События и мнения

Путин поручит ЦИК проверить возможные нарушения на выборах

Владимир Путин, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, поручит Центризбиркому тщательно проверить все возможные нарушения при голосовании. Об этом он заявил на встрече с тремя кандидатами в президенты, сообщает сегодня РИА Новости.

"Я еще с Чуровым не разговаривал ни вчера, ни позавчера… Такой разговор наверняка состоится, и я попрошу тщательно проверить все возможные нарушения, о которых вы говорили", – сказал Путин. Он отметил, что все подлежит тщательному анализу, требуется необходимая реакция.

"Я могу действовать в рамках своей компетенции. Если нарушения допустили люди, которые входят в юрисдикцию правительства РФ, реакция, конечно, будет. Но надеюсь на то, что, прежде всего, Центральная избирательная комиссия отреагирует должным образом, другие властные структуры", – сказал Путин. Премьер подчеркнул, что "никто в этих нарушениях не заинтересован".

"Я не заинтересован, прежде всего. Мне этого не нужно было изначально", – отметил Путин, обратив внимание, что именно он был инициатором идеи оснащения избирательных участков веб-камерами.

Напомним, что Путин, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, провел в подмосковной Жуковке встречу с другими кандидатами в президенты в лечебно-оздоровительном комплексе "Жуковка-2"  управделами президента.

На встречу с Путиным приехали все соперники по президентской гонке, кроме лидера КПРФ Геннадия Зюганова: самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров, кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский и представитель "эсеров" Сергей Миронов.

Лидер КПРФ не пришел на встречу с премьер-министром в спортивном центре деревни Жуковка из-за проигрыша на выборах. Представитель от Зюганова заявил Life News, что вечером 4 марта лидер коммунистов не признал итоги выборов. С его слов: «было бы некрасиво, если бы вчера он сказал одно, а сегодня бы взял и поехал на встречу с Владимиром Путиным».

Проблему нарушений на выборах в ходе встречи затронул и Михаил Прохоров. "Второй момент, который бы я хотел отметить, я думаю, что здесь все меня поддержат, что были нарушения на этих выборах, и очень часто они оставались без внимания. Мне кажется, сейчас нужно сделать все возможное, чтобы каждый случай был проверен. Если он задокументирован, чтобы по закону Российской Федерации каждый человек, который допустил нарушение, был наказан. Нам это очень нужно, важно для того, чтобы двигать страну вперед", – сказал Прохоров.

Между тем организационный комитет митинга "За честные выборы" принял решение не признавать президентские выборы легитимными, сообщил РБК один из членов оргкомитета Сергей Пархоменко. По его словам, этот пункт планируется включить в резолюцию, которая будет принята по итогам запланированного на сегодняшний вечер мероприятия на Пушкинской площади.

1 марта мэрия Москвы разрешила оппозиции провести 5 марта митинг на Пушкинской площади. Первоначально разрешенная численность – 10 тысяч человек. При этом власти Москвы заявили о готовности, в случае если число митингующих будет больше, перекрыть движение на Тверской улице.

Оппозиционеры также заявили, что намерены взять Кремль в «Белое кольцо». В своих заявлениях организаторы мероприятия призывают сторонников не уходить, пока власть не отменит результаты голосования. Федеральная служба охраны России предупредила, что будет пресекать все несанкционированные акции, которые будут проводиться в непосредственной близости от Кремля. О готовности пресекать не согласованные с властями акции сообщало и МВД.

ГУ МВД по Москве называет акцию оппозиционеров и инициативных граждан «Белое кольцо» провокацией и заявляет, что подобные мероприятия будут пресекаться.

«Очевидно, что идея проведения в это время акции под названием «Белое кольцо» в историческом центре Москвы направлена в первую очередь на дестабилизацию общественного порядка и по сути является провокацией», – говорится в сообщении ведомства. ГУ МВД отмечает, что несанкционированные акции будут пресекаться «строго в рамках действующего законодательства», а их участники будут привлечены к установленной законом ответственности».

Одновременно с митингом оппозиции движения "Наши" и "Сталь" проведут свою акцию на Манежной площади.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»