События и мнения

Руководство госкомпаний будут сажать за сокрытие доходов

В России планируется ввести уголовную ответственность для руководства госкомпаний, которые будут предоставлять недостоверные сведения о своем участии в сторонних коммерческих проектах, сообщает "Интерфакс".

Поручение о разработке соответствующих предложений для внесения в Госдуму дал вице-премьеру Игорю Сечину глава правительства Владимир Путин, подчеркнув, что нужно ориентироваться на лучшие мировые практики, при которых "только за непредоставление сведений или за передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность".

По данным Сечина, в ходе проверок госкомпаний и компаний с госучастием выявлено свыше 200 случаев сокрытия или искажения должностными лицами данных о своем участии в коммерческих структурах. Он напомнил, что эти проверки проводились ФНС и Росфинмониторингом по поручению главы правительства РФ. Сечин добавил, что уже удалось установить почти 10 тысяч компаний-контрагентов, которые работают с госкомпаниями.

Вице-премьер отметил, что особую сложность для контроля представляют финансовые операции госкомпаний, осуществляемые через офшоры. В качестве примера он привел две госкомпании, которые заключили через офшоры договора более чем на полтриллиона рублей, информирует Лента.Ру.

17 декабря прошлого года президент России Дмитрий Медведев поручил главам госкомпаний предоставить сведения о своих доходах и имуществе за 2011 год и последующие годы. Обязательство раскрыть информацию распространяется не только на руководителей госкомпаний и госкорпораций, но также на топ-менеджеров акционерных обществ, где государство имеет блокирующий пакет акций.

В конце 2011 года Путин сообщил, что власти страны будут тщательным образом разбираться с аффилированными структурами в стратегических отраслях экономики, в том числе в финансовых учреждениях. Премьер пояснил, что проверки будут проведены в «Газпроме», «Транснефти», РЖД, «Совкомфлоте», ВТБ, Внешэкономбанке, «Росатоме» и Сбербанке. По его словам, появилась необходимость корректирования российского законодательства для предотвращения ухода бизнеса в офшоры и формирования нормального делового климата.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»