События и мнения

Президент РФ поручил Генпрокуратуре проверить дела «политзаключенных»

Глава государства дал поручение Генпрокуратуре проанализировать обоснованность приговоров заключенных из списка, подготовленного оппозицией. 

Напомним, в начале февраля оппозиционеры передали президенту Медведеву список заключенных, которых они отнесли к «политическим» заключенным. Требование освободить политзаключенных было включено в резолюцию митинга оппозиции на Болотной площади 4 февраля. Список был составлен совместно с «Мемориалом» и Фондом защиты заключенных. 

По итогам встречи президента с представителями несистемной оппозиции Дмитрий Медведев вынес целый ряд поручений. Президент рассмотрел «список политзаключенных», переданный ему политиком Борисом Немцовым, и поручил генеральному прокурору Юрию Чайке до 1 апреля 2012 года провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении 32 граждан России, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева. 

Глава государства распорядился также проанализировать судебные решения по делам Сергея Аракчеева (лейтенант внутренних войск МВД в 2007 году приговорен к 15 годам лишения свободы), Дмитрия Барановского (заместитель гендиректора оборонного предприятия РАТЕП, приговорен к 12 годам), Ивана Белоусова (в 2009 году осудили на шесть лет за организацию взрыва на Манежной площади) и Игоря Березюка (участник беспорядков на Манежной осужден на 5,5 года), передает BFM.ru.

В списке также значатся Владимир Власов и Михаил Клевачев (в 2007 году приговорен к 18 и 19 годам заключения за подрыв пассажирского поезда), Сергей Визир (в том же году осужден на 11 лет лишения свободы), Алена Горячева (осуждена в 2010 году на 3,5 года), Фанис Шайхутдинов, Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов (приговорены к 10,5, 9 и 8 годам колонии соответственно за подрыв газопровода в Татарстане).

Среди осужденных, попавших в президентский список, есть также Валентин Данилов (приговорен к 13 годам лишения свободы), Павел Жеребин (получил 4 года), Александр Козевин (осужден на 2,5 года), Алексей Курцин (приговорен к 12,5 годам заключения), Владимир Малаховский (получил 12 лет), Сергей Мохнаткин (2,5 года), Леонид Панин (2 года), Алексей Пичугин (экс-руководитель службы безопасности ЮКОСа приговорен к пожизненному заключению за покушение на Ольгу Костину), Михаил Пулин (получил 4 года), Игорь Решетин (11 лет), Григорий Торбеев (1,5 года), Кирилл Унчук (3 года), Валентин Урусов (6 лет), Руслан Хубаев (4,5 года), Григорий Чекалин (1,5 года) и Сергей Шимкевич (13 лет).

Генпрокуратура проверит приговор Булату Гаянову, который получил 7 лет лишения свободы за склонение к участию в деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» и создание преступного сообщества, Заре Муртазалиевой, осужденной на 8,5 года колонии за подготовку взрывов в Москве и Лорсу Хамиеву, приговоренному к 8 годам по аналогичному обвинению.

Ходорковский, приговоренный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание денег, отбывает наказание в сегежской колонии в Карелии. В конце ноября прошлого года защита предпринимателя подала жалобу на второй приговор в Европейский суд по правам человека. Ключевым вопросом, поднимающимся в жалобе, является нарушение права Ходорковского на справедливое судебное разбирательство.

Между тем, как пишет NEWSru.com, адвокат Ходорковского Карина Москаленко отнеслась к поручению президента с осторожным оптимизмом. "Ходорковский осужден незаконно и его необходимо было давно освободить. Посмотрим, насколько намерения властей серьезны", – сказала она.

По словам Москаленко, в понедельник, 5 марта, она намерена встретиться со своим подзащитным в колонии: "После этого мы сможем сформулировать наше отношение к поручению президента более развернуто".

Со своей стороны адвокат Вадим Клювгант скептически отнесся к поручению президента РФ проанализировать законность приговора Ходорковскому. "Мне уже все эти слова не дают поводов для комментария. Если кто-то в этом деле начнет руководствоваться законом, то мы сразу это увидим по результату", – сказал Клювгант.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»