События и мнения

Полиция предупреждает о возможных провокациях на митингах после выборов

МВД России предупреждает о том, что на массовых мероприятиях в Москве после проведения президентских выборов 4 марта некоторые участники акций планируют провокации, в том числе силовые столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и участниками других митингов, сообщает сегодня пресс-центр ведомства.

В России 4 марта пройдут выборы президента РФ, в последующие дни политические партии и движения планируют проведение митингов и акций.

«МВД России готово обеспечить общественный порядок как во время самих выборов, так и во время проведения массовых мероприятий в Москве и в других регионах страны на следующей неделе. В ведомстве уверены, что все санкционированные мероприятия пройдут на высоком уровне и в спокойной обстановке», – говорится в сообщении на сайте министерства.

Однако МВД России беспокоит информация о том, что организаторы некоторых санкционированных мероприятий планируют провести еще и несанкционированное шествие по центральным улицам столицы.

«С этой целью участникам акции раздаются удостоверения корреспондентов некоторых печатных изданий и sim-карты одного из ведущих сотовых операторов связи с обозначением специально выделенного диспетчера, который будет координировать их действия», – сообщается в релизе.

Некоторые организаторы несанкционированных акций, по данным МВД, закупили и подготовили значительное количество палаток для их размещения в центре города.

«Кроме того, есть информация, что участниками несанкционированного шествия создаются так называемые «группы безопасности», задача которых – осуществлять провокационные действия, в том числе и силовые столкновения с правоохранительными органами и представителями других движений, участвующих в санкционированных мероприятиях», – отмечает пресс-служба МВД.

Сотрудники органов внутренних дел будут помогать организаторам санкционированных мероприятий в обеспечении общественного порядка в Москве и других городах России. Вместе с тем, любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться полицией, а виновные – привлекаться к ответственности, подчеркивают в МВД.

Руководство МВД также приняло решение о привлечении дополнительного количества личного состава в помощь сотрудникам полиции Московского гарнизона. Это подтвердил пресс-центр МВД. «Новая газета» написала сегодня, что в Москве с 3 по 9 марта будут находиться 6000 бойцов региональных ОМОНов – около четверти всех омоновцев России.

Какие именно полицейские подразделения будут стянуты в Москву, МВД не уточняет, сообщая, что в столицу «прибудут 6300 сотрудников из ближайших регионов Центрального федерального округа». По словам сотрудника ГУ МВД Москвы, раньше в таких количествах подкрепление не присылалось.

По данным издания, помощь московским полицейским прибудет из Челябинска, Ростова, Екатеринбурга и Саратова. Бойцов, утверждают источники газеты, отправят с формулировкой «для предотвращения проявлений экстремизма» в экипировке, типичной для командировок в «горячие точки».

Напомним, что 1 марта столичная мэрия согласовала проведение 5 марта в непосредственной близости двух акций протеста – митинга «За честные выборы» на 10 000 участников на Пушкинской площади со стороны кинотеатра и акции КПРФ на 1500 человек – на другой стороне Тверской.

В штабе единых действий сторонников Путина, куда входят организации «Местные» и «Россия молодая», планировали вывести 4 и 5 марта сторонников кандидата в президенты от «Единой России» Владимира Путина в Лубянский сквер на акцию «Выбор сделан. Слава России», чтобы помешать оппозиции провести здесь свое мероприятие. Общероссийский народный фронт (ОНФ) и движение «Сеть сторонников Путина» вечером 4 марта зовут сторонников Путина на Манежную площадь, чтобы поздравить своего кандидата с победой на президентских выборах, в которой они не сомневаются, пишут «Ведомости».

По информации РИА Новости, оппозиция также планирует проводить в Москве акции 8, 9 и 10 марта.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»