События и мнения

Полиция будет помогать медикам транспортировать пьяных

Полицейские продолжат заботиться обо всех пьяных и наркоманах, которых они встретят на посту или во время патрулирования. Речь идет в первую очередь о тех людях, которые уже не способны самостоятельно передвигаться, либо испытывают трудности с ориентацией в пространстве. Соответствующую инструкцию Министерства внутренних дел опубликовала «Российская газета».

Это предписывает делать полицейским и закон "О полиции". Но возникла проблема с механизмом исполнения этого требования закона. Дело в том, что полицию избавили от многих несвойственных ей функций, в том числе и содержания медвытрезвителей. Теперь забота о них – в компетенции обычных врачей. Перебравших людей предписано доставлять в наркологические диспансеры, в составе которых имеются отделения и палаты неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения, палаты или отделения экстренной медицинской помощи, перечень которых устанавливается территориальными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Однако взаимодействие полиции и медицины до сих пор не было регламентировано ни одним документом. Более того, получилось так, что ни один правовой акт не определяет порядок доставления "потерявших ориентацию" в медицинские организации без их согласия, пишет издание.

Новая инструкция, согласованная министром внутренних дел и министром здравоохранения и социального развития РФ предписывает, как поступать врачам и полицейским.

Пояснительная записка, проект приказа об утверждении этой инструкции и сама инструкция опубликованы на официальном сайте МВД для общественной экспертизы.

Инструкция подчеркивает, что главный смысл задачи полиции по доставлению людей, находящихся в состоянии опьянения, не наказание, а оказание необходимой помощи, в предупреждении опасности, угрожающей их жизни и здоровью.

Обнаружив пьяных на маршрутах патрулирования, сотрудники МВД должны вызвать бригаду скорой медицинской помощи. А также оказать им первую помощь и охранять их, чтобы нетрезвые граждане сами не стали жертвами преступников.

Особое внимание в инструкции уделено помощи нетрезвым подросткам. Если находят пьяных или одурманенных несовершеннолетних, полицейские обязаны не только оказать им первую помощь, вызвать "скорую", но и немедленно доложить в дежурную часть территориального органа МВД.

Доставлять пьяных в медицинские организации сотрудники полиции могут на служебных машинах либо на транспорте бригад медицинской помощи. При этом они обязаны обеспечить сохранность денег пассажира, его ценностей, предметов, вещей и документов.

Если вдруг выяснится, что пьяный человек причастен к совершению преступления или находится в розыске, полицейские обязаны доложить в свою дежурную часть и действовать в соответствии с указаниями дежурного.

Если врач решает, что имеются медицинские основания для госпитализации доставленного в больницу человека, составляется документ о факте его передачи, который подписывается медицинским работником и сотрудником полиции. В случае если же стационарно лечить пьяного не будут, опять же полицейский должен получить от врача письменный отказ от госпитализации этого человека.

В инструкции не сообщается о каких-либо мерах воздействия, тем более наказания выпивох, подобранных на улице.

Отдельный пункт инструкции напоминает полицейским список законодательных и нормативных актов, предписывающих сотрудникам соблюдать и защищать гражданские и конституционные права людей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»