События и мнения

Спецслужбы получат новые пистолеты и снайперские винтовки до конца года

Российские спецслужбы и армия получат новые образцы оружия. Для нужд армии и полиции изготовят пистолет, снайперскую винтовку и снайперский гранатомет. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"До конца этого года у нас появится новый пистолет, который не будет уступать ни одному из существующих в мире образцов, появятся снайперская и полицейская винтовка, мы отрабатываем снайперский гранатомет и соответствующие боеприпасы под них", – сказал Рогозин.

Он добавил, что помимо этого ведется работа по совершенствованию автомата Калашникова, передает РБК. Для этого при Военно-промышленной комиссии правительства РФ создается специальная лаборатория. Рогозин подчеркнул, что приемщиками нового оружия будут непосредственно те, кто его использует, – сотрудники и инструкторы российских спецподразделений.

Кроме того, в марте этого года будут подготовлены предложения по решению вопроса качества пороха, который поставляется для производства боеприпасов. "Пороховые заводы – они у нас почти все казенные – находятся в сложном положении, принята специальная программа, которая будет рассмотрена уже в марте и с помощью федеральной целевой программы обеспечим закупку техники, чтобы порох у нас был такой, какой нужно, то есть ровно горящий порох, а не тот, который есть", – цитирует его РИА Новости. Планируется также вводить более жесткие требования к сроку годности боеприпасов. "Для этого будут расширены промышленные возможности для утилизации", – заявил чиновник.

Вице-премьер отметил, что Россия в ближайшее время откажется от закупок образцов зарубежной бронетехники для собственных Вооруженных сил. Он напомнил, что основные претензии Минобороны к отечественным бронетранспортерам и боевым машинам пехоты и десанта были связаны с низким уровнем их защищенности. Рогозин обратил внимание, что вооруженные силы стран НАТО при закупках такого рода во главу угла ставят именно этот показатель.

При этом, по словам вице-премьера, уже сейчас производители в России учитывают претензии Минобороны и улучшают образцы соответствующей техники. В качестве примера он назвал боевую машину десанта БМД 4М, разработку Курганского машиностроительного завода. "Эта машина уже достигла достаточного уровня защищенности", – заверил Рогозин.

Он также сообщил, что в ближайшие дни президенту будет представлен проект создания "Российской DARPA", пишут Дни.Ру. "Масштабное перевооружение армии и флота, – подчеркнул он, – невозможно без программной организации фундаментальных и поисковых исследований в интересах обеспечения обороны и безопасности России. В рамках решения этой задачи мы создаем фонд для заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, а также создание технологий и продукции двойного назначения".

Выступая в Госдуме, Рогозин также отметил, что не видит необходимости наращивать государственное присутствие в отечественном оборонно-промышленном комплексе. По его словам, сейчас под непосредственным контролем государства, в том числе через головные организации интегрированных структур, находится около 75% организаций ОПК. Он также сообщил, что в настоящее время прорабатываются предложения, направленные на обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности ОПК. "По моему поручению к 1 марта будет представлена информация, с какими кредитными организациями работают предприятия ОПК", – цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Он констатировал, что в текущем году предусмотрен жесткий контроль за выполнением и размещением ГОЗа, чтобы не повторилась ситуация 2011 года. А воровство и взяточничество будут расцениваться как прямое пособничество действиям потенциального врага. "Любители погреть руки на госбюджете и "оборонке" должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в сфере выполнения гособоронзаказа должны и будут наказываться по "верхнему пределу", – сказал Рогозин.

Фото: mil.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»