События и мнения

МЧС: найдены 10 погибших после взрыва в жилом доме в Астрахани

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, который приехал сегодня в Астрахань с незапланированным визитом, о ходе поисково-спасательных работ на месте взрыва девятиэтажки. В частности, по его словам, сейчас идет обследование обрушившейся части дома. Шойгу отметил, что рухнувшие этажи "пробили все до подвала". Состояние дома в целом должны оценить эксперты.

Шойгу рассчитывает, что разбор завалов на месте обрушения жилого дома в Астрахани удастся завершить через несколько часов.

"К работе привлечены достаточное количество техники и специалистов. Для завершения разбора завалов нам потребуется еще около пяти часов", – сказал министр.

По словам Шойгу, периодически спасатели приостанавливают разбор завалов для объявления "минуты тишины" и работы кинологов.

По уточненным данным, в результате круглосуточных поисков спасено 26 человек, 18 – пострадавших, из них 10 человек погибли, медицинская помощь оказана 12 пострадавшим, из них семеро госпитализированы.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжают оказывать психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших, в том числе при проведении процедур опознания, сообщает пресс-служба МЧС России.

Организована работа пункта временного размещения в МОУ СОШ 49, в котором подготовлены места для размещения 530 человек.

Для обследования устойчивости и состояния остальных неповрежденных подъездов дома из Южного филиала ВНИИ ГО ЧС МЧС России доставлен комплекс «Струна», который сегодня утром начал свою работу.

Всего к ликвидации последствий взрыва привлечено 580 человек и 129 единиц техники, в том числе от МЧС России 404 человека и 69 единиц техники, из них два воздушных судна.

С момента ЧС экстренная психологическая помощь понадобилась 31 человеку, за информационно-психологической поддержкой к психологам МЧС России обратились более 40 человек.

Между тем астраханские власти предоставили новые квартиры пострадавшим при взрыве девятиэтажки. Как сообщили ТАСС в астраханской мэрии, 62 семьи в результате трагедии остались без крова.

Там отметили, что из-за того, что многие люди в результате обрушения полностью лишились имущества, параллельно с оформлением документов на вселение происходит восстановление утраченных паспортов, удостоверений, в том числе дающих право на социальные пособия и выплаты.

"Во временном пункте размещения пострадавших – в школе №49 – работают сотрудники пенсионного фонда, Минздравсоцразвития, Сбербанка, жилищного управления. Пострадавшие могут воспользоваться комнатой "Матери и ребенка".

Для них организована служба бесплатного такси. Администрация города готова бесплатно предоставить грузовые машины для перевозки личных вещей граждан, как только будет получено разрешение соответствующих служб", – рассказали в мэрии.

Напомним, днем в понедельник в доме № 150 на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов.

Следователи, изучающие обстоятельства обрушения жилого дома в Астрахани, установили предполагаемый эпицентр взрыва. По предварительным данным, он находился на третьем этаже.

Основной версией причины ЧП является взрыв бытового газа в одной из квартир. В понедельник было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»).

Тогда же появилась версия, что взрыв в Астрахани мог быть следствием попытки самоубийства. «В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – сказал глава следственного управления СК по Астраханской области Сергей Бобров.

По делу о взрыве жилого девятиэтажного дома в Астрахани задержаны трое руководящих сотрудников ОАО «Астраханьгазсервис»: директор, заместитель главного инженера и старший мастер службы домовых сетей, – а также директор управляющей компании «ЖЭК №7», сообщает во вторник пресс-служба управления Следственного комитета по Астраханской области.

Против задержанных возбуждено новое уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц»). Всего по этому делу проходят пять человек. Еще один подозреваемый – главный инженер "Астраханьгазсервиса" – в настоящее время находится в больнице.

Фото ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»