События и мнения

Полиция на выборах президента России защитит наблюдателей

Наблюдатели на выборах президента РФ, назначенных на 4 марта, в случае притеснений могут рассчитывать на помощь полицейских. МВД рекомендовало штрафовать председателей избиркомов за отказ пустить наблюдателей на участки и за выдачу им неправильно оформленных копий протоколов, пишет газета «Ведомости.

На декабрьских выборах в парламент партийные наблюдатели сталкивались с противодействием сотрудников избиркомов. Их под разными предлогами не пускали на участки или удаляли без оснований, копии протоколов наблюдателю либо не выдавали, либо оформляли с ошибками, в связи с чем копии не принимались судами.

В конфликты членов УИК с наблюдателями полиция чаще всего не вмешивалась. Теперь, как следует из методических рекомендаций для полицейских, задействованных в подготовке и проведении выборов, полиция в подобных ситуациях должна стать на сторону наблюдателей. Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД напоминает, что членов избиркомов, нарушающих права наблюдателей, представителей СМИ или доверенных лиц кандидатов, надо привлекать к административной ответственности по статье 5.6 КоАП РФ (штраф – от 1500 до 2000 руб.), сообщает издание.

Если сотрудник избиркома, например, не допускает наблюдателей и представителей СМИ на участок, отказывается выдать наблюдателям копии протоколов или заверяет копию, оформленную с нарушением закона, в отношении его должен быть составлен протокол об административном правонарушении, говорится в методичке МВД. Также сотрудник полиции обязан зафиксировать факт расхождения данных в копии и оригинале протокола по заявлению наблюдателя, члена комиссии или представителя СМИ. Но если расхождение возникло из-за пересчета голосов, это не является правонарушением.

Такие разъяснения своим сотрудникам МВД дает впервые, говорит член ЦИК Елена Дубровина. Обязательное привлечение к ответственности за такие нарушения должно помочь дисциплинировать сотрудников комиссий и предотвратить проблемы, надеется она.

Однако активист организации "Гражданин наблюдатель" Даниил Липин не уверен, что сотрудники полиции на избирательных участках будут охотно реагировать на жалобы наблюдателей. Так, перед президентскими выборами "Гражданин наблюдатель" обратился в столичную полицию с просьбой дать координаты ответственных сотрудников в каждом районе Москвы, которым можно было бы сообщать о нарушениях и рассчитывать на оперативную реакцию. Однако ответа пока нет, сказал Липин.

Юрист "Яблока" Сергей Маликов тоже сомневается в том, что правоохранительная система начнет работать в защиту прав наблюдателей. По его словам, до сих пор ничто не мешало полицейским протоколировать факты нарушений по статье 5.6 Административного кодекса.

Как отмечают Грани.Ру, на избирательные участки придет беспрецедентное количество наблюдателей, работающих на общественных началах. Корпус наблюдателей "За честные выборы" обещает выставить 65 тысяч человек от Владимира Путина, Михаилу Прохорову удалось привлечь 20 тысяч добровольцев, примерно столько же готово работать от Геннадия Зюганова, Владимир Жириновский направит около 30 тысяч наблюдателей. В штабе Сергея Миронова сообщили, что подготовили 11 тысяч волонтеров, еще 30 тысяч готово направить "Яблоко".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»