События и мнения

Путин: Отслужившим в армии помогут поступить в вуз

Солдатам, отслужившим в армии, помогут поступить в вуз и создадут для них годичные спецкурсы. Такую идею в ходе визита в Таманскую мотострелковую бригаду с министром обороны Анатолием Сердюковым высказал премьер-министр Владимир Путин. Общаясь с военными, глава правительства также заверил, что срок службы в армии по призыву не изменится, и призвал повышать престиж Вооруженных сил.

"Предлагаем создать специальные курсы, возможно, годичные, которые давали бы право поступать фактически без экзаменов в хорошие вузы", – сказал Путин на обеде с военнослужащими мотострелковой бригады. По мнению главы правительства, это станет существенным подспорьем для отслуживших и серьезно отразится на престиже службы в армии, сообщает РИА Новости.

Путин отметил, что говорил об этом с преподавателями и деканами ведущих вузов страны, и подчеркнул, что они поддерживают эту идею. "В ближайшее время мы это сделаем", – заверил премьер. "А кто подумал о том, чтобы получить высшее образование?" – спросил Путин солдат. Военнослужащий из Ивановской области рассказал главе правительства, что планирует после службы поступать на юридический факультет в родном Иваново. "Очень хорошо. Не жалеешь, что в армию попал?" – спросил премьер. "Нет, – ответил боец. – Я считаю, что это долг каждого гражданина".

Глава правительства заявил, что срок службы в армии по призыву изменять не планируется. "Служба по призыву останется 12 месяцев", – сказал Путин. Кроме того, премьер не исключает, что будет введена сокращенная до пяти дней учебная неделя для срочников.

Вместе с тем Путин отметил, что в российских вооруженных силах в связи с поступлением сложной военной техники существует проблема подготовки квалифицированных кадров. Для решения этой проблемы премьер предложил двигаться к возрождению допризывной подготовки через систему ДОСААФ и увеличивать количество контрактников, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер вместе с этим указал, что российская армия пока не будет отказываться от набора по призыву, но численность солдат и сержантов по контракту будет доведена до 400 тысяч. "Планируется, что в ближайшие пять лет численность солдат и сержантов-контрактников будет расти. Мы понимаем, что это дорого. Мы обсуждали это с министром обороны, но где-то к 400 тысячам мы должны подойти", – сказал он.

Он напомнил, что во многих соседних странах "далеко не все отказываются от службы по призыву", пишут Дни.Ру. "Наверное, и нам придется на какое-то время комплектовать Вооруженные силы и таким, и таким способом. Посмотрим, как будет развиваться экономика, как будут развиваться сами Вооруженные силы", – добавил премьер.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»