События и мнения

Военные вузы в 2012 году возобновят набор курсантов

Военно-учебные заведения Министерства обороны РФ вновь распахнут двери для абитуриентов после двухлетнего перерыва, сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" начальник Генштаба Николай Макаров.

По его словам, Минобороны прекратило набор курсантов, чтобы реорганизовать систему образования в военных вузах.
От масштабного приема прежних времен, когда первокурсники военных училищ выстраивались в 30-тысячный строй, генералы отказались. Такое количество лейтенантов российской армии теперь не нужно. Но от 8 до 10 тысяч будущих офицеров ведомственные вузы в этом году наберут. Кадровый заказ поступил не только от "смежных" ведомств (подготовку лейтенантов для службы на границе, в Спецстрое, во Внутренних войсках МВД и других структурах армейские учебные заведения не прекращали), но и из самого Минобороны.

Как пишет «Российская газета», после коренной модернизации военного образования, сокращения части ведомственных вузов и интеграции оставшихся училищ, институтов и академий с научно-исследовательскими учреждениями оборонного ведомства, армия, по словам ее руководителей, вышла на оптимальную систему подготовки офицерский кадров. Там заработали современные образовательные программы.

«Мы должны готовить к новым боевым действиям, новым формам ведения войны абсолютно нового офицера», – уверен начальник Генштаба.

Жизнь современных курсантов будет напоминать студенческую. В военных вузах, например, отказались от практики субботних и воскресных увольнений. Курсанты с первого дня учебы могут свободно ходить в город. Для этого в распорядке дня вуза предусмотрено личное время.

Но требования к дисциплине и успеваемости будущих офицеров стали гораздо жестче. Любой серьезный проступок курсанта чреват немедленным отчислением. Причем ему еще придется возвращать вузу деньги, затраченные на обучение.

Пересдавать экзамены в военных училищах, институтах и академиях запрещено. Получил "неуд" – собирай вещички. Изменился и порядок распределения лейтенантов по местам службы и должностям. Самые перспективные посты достаются золотым медалистам и владельцам "красных" дипломов. То есть с самого начала офицерская карьера курсанта строится на конкурсной основе.

По мнению Макарова, если курсант с первых дней мотивирован на службу и учебу, то нет необходимости специально воспитывать в нем добросовестность.

Напомним, плановый набор первокурсников в военные училища, институты и академии прекратили летом 2011 года. Избыток офицеров в Вооруженных силах оказался столь значительным, что несколько тысяч лейтенантов пришлось временно назначать на сержантские должности.

Но совсем отказаться от подготовки командно-инженерных кадров было нельзя. Поэтому несколько армейских вузов приняли абитуриентов для обучения по наиболее востребованным в Вооруженных силах и других силовых ведомствах специальностям.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»