События и мнения

Медведев: Активность западных спецслужб не спадает

Российские контрразведчики в прошлом году пресекли деятельность 199 шпионов. Из них 41 был кадровым сотрудником иностранных спецслужб и 158 агентов, сообщил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства сегодня посетил штаб-квартиру ФСБ и озвучил эти цифры на коллегии службы.

Медведев добавил, что сотрудникам ФСБ в 2011 году также удалось предотвратить 94 преступления террористической направленности, в том числе 8 терактов.

«Это – спасенные жизни, вместе с тем кардинально снизить количество подобных преступлений пока не удается», – подчеркнул Медведев.

Медведев настаивает, чтобы проверки объектов на защищенность от терактов были регулярными и внеплановыми. Халатное отношение к обеспечению антитеррористической безопасности должно строго наказываться.

По его словам, данные показатели ФСБ свидетельствуют, что активность западных спецслужб не спадает. Он добавил, что их интересует экономическая жизнь России, внутренняя политика и ряд других вопросов. По мере успешной интеграции РФ в мировую экономику должны совершенствоваться методы работы ФСБ в области обеспечения экономической безопасности, сказал Медведев. Он подчеркнул, что нужно реагировать на промышленный шпионаж, на попытки незаконного притеснения российских компаний на зарубежных рынках, передает РИА «Новости».

Медведев также отметил, что в предвыборный период выборов активность боевиков может возрасти. Чтобы этому противостоять, спецслужбы, по его словам, должны использовать все оперативные возможности и навыки, приобретенные за последние годы.

«Очевидно, что на это событие могут быть разные реакции. И не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться, поэтому я требую повысить эффективность работы на этом направлении в этот период», – поручил Медведев.  

Президент обратил внимание на необходимость нейтрализовать новые угрозы в информационной сфере, к которым отнес, в частности, пропаганду терроризма, экстремизма и насилия в Сети.

В заключение глава государства потребовал от руководства ФСБ более разумно расходовать деньги, которые идут на обеспечение транспортной безопасности. Он пояснил, что траты должны быть направлены на то, чтобы пресекать именно террористическую активность и возможность совершения терактов. По мнению президента, проверки антитеррористической защищенности транспортных объектов, мест массового скопления людей должны носить регулярный характер и иногда быть внеплановыми.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»