События и мнения

60 высокопоставленных сотрудников МВД проверят питерскую полицию

Около 60 высокопоставленных сотрудников МВД России прибыли в Петербург с инспекцией. Они проверят работу петербургского главка. Как сообщает "РБК daily", в приказе, подписанном министром МВД Рашидом Нургалиевым, говорится, что инспекция понадобилась "в связи с непринятием адекватных мер со стороны руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти по факту совершения 22 января 2012 года тяжкого преступления сотрудником УМВД России по Невскому району".

Проверяющие из Москвы приедут для установления причин и условий, способствовавших преступлению, а также фактического положения дел в ГУ МВД по СПб и ЛО. Проверка продлится 20 дней – до 27 февраля.

Между тем в самом питерском главке уже высказались об инспектировании крайне неодобрительно. В ГУ МВД России по СПб и ЛО убеждены, что столь масштабная проверка ляжет на "весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой".

"Учитывая напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента РФ, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач", – подчеркивают в пресс-службе ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Более того, источник в главке заявил "Росбалту", что для такой тотальной проверки на самом деле нет объективных причин, поскольку руководство беспрецедентно оперативно отреагировало на возникший трагический случай.

"Буквально через день на коллегии был отстранен от должности руководитель УМВД России по Невскому району Петербурга Валерий Белоцерковский, трое непосредственных участников этого дела – участковый Денис Иванов, заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренко и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции по линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых – уволены из-за нарушения служебной дисциплины. Кроме того, идет проверка, продолжаются следственные мероприятия. Не совсем понятно, какие еще более адекватные меры главк должен принять. Посадить или сразу расстрелять участников?.." – цитирует «Росбалт» источник в главке.

По поводу предстоящей проверки высказался и начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, по словам которого, в решении направить в город инспекцию "много странного". "Сложно оценить адекватность или неадекватность предпринятых главком мер – это понятие достаточно субъективное", – заявил он журналистам. При этом М. Суходольский недоумевает, как организация безопасности дорожного движения и деятельность еще по 40 направлениям могли повлиять на трагедию с подростком, пишет РБК.

Напомним, история о том, как в Невском районе Петербурга подозреваемый в краже сумочки 15-летний подросток Никита Леонтьев был избит в ходе допроса участковым черенком от швабры, после чего потерпевший скончался, получила широкий резонанс в СМИ.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Предъявлено обвинение участковому Денису Иванову. Он, а также его руководители отстранены от работы. Под давлением собранных доказательств участковый признался в том, что жестоко избил ребенка.

Накануне стало известно, что уволенный по "делу Никиты Леонтьева" майор полиции Алексей Малых скончался. По одним данным, из-за инфаркта, по другим – из-за панкреатита. Его бывший коллега Олег Прохоренко, по неофициальной информации, также находится в реанимации. Что именно произошло, пока непонятно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»