События и мнения

От аномальных морозов в России в январе погибли более 60 человек

По данным Минздравсоцразвития, в январе на территории России от обморожения и переохлаждения погибли более 60 человек. «За январь 64 человека погибли, детей нет», – сказал замглавы ведомства Максим Топилин на селекторном совещании в МЧС.

"По итогам января этого года в 50 регионах, где установились аномально низкие температуры, за медицинской помощью в связи с переохлаждением и обморожениями обратились 1 тыс. 371 человек, в том числе 25 детей. 779 человек госпитализированы, в том числе 15 детей. Погибли 64 человека, детей среди них нет", – сказал он.

Как передает РБК, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем поручил установить патрулирование федеральных трасс в регионах, где отмечаются аномально низкие температуры, прежде всего в Сибири.

"Необходимо включить в состав таких патрулей все необходимое для предоставления горячего питания и медицинской помощи", – распорядился министр.

Также он поручил организовать в городах с большим числом лиц без определенного места жительства специальные центры, где такие люди могли бы обогреться и получить горячее питание.

"Наибольшая гибель людей во время морозов приходится на данную категорию", – сказал С.Шойгу.

Между тем, гидрометеорологи пока не знают, когда ослабнут морозы в Центральном федеральном округе (ЦФО) России, в частности в Москве и Московской области. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

По его словам, в том температурном режиме, который сейчас установился на большей территории европейской части России, виноват холодный антициклон.

"Он может и месяц простоять, хотя есть вероятность, что во второй половине февраля морозы все же ослабнут", – сказал он.

При этом Елисеев сообщил, что до 12 февраля на территории ЦФО, скорее всего, сохранится такой же температурный режим, как и сейчас. То есть на европейской территории России температура воздуха будет на 8-10 градусов ниже климатической нормы.

Осенью 2011 года в Минобороны утверждали, что военнослужащим приказом командования запрещено заниматься физической подготовкой и пением строевых песен на улице при температуре воздуха минус 5 градусов и ниже.

До сих пор в Вооруженных силах РФ пение и занятия на улице отменялись при температуре воздуха ниже 20 градусов. Однако в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой командование округа приняло решение о повышении этого температурного порога до минус 5 градусов.

«При сильных морозах не надо заниматься дуростью и бороться с природной стихией. Надо взять прогноз погоды на предстоящую неделю и уточнить расписание, чтобы провести в помещениях занятия по изучению устава, топографии, военно-медицинской подготовке и так далее. А тактические занятия, вождения техники и стрельбы проведем в два раза интенсивнее, но в более теплое время», – объяснил командующий войсками ЦВО Владимир Чиркин.

Командующий доложил, что на зиму солдаты в полном объеме обеспечены зимними вещами. Кроме того, что им выдается два комплекта нижнего белья – летнее и зимнее, военнослужащие получают и так называемые инвентарные вещи, которые выдаются со складов по сезону, а потом возвращаются на хранение. Это меховые полушубки, меховые постовые тулупы, валенки, меховые рукавицы, шапки.

Кроме того, из-за аномально холодной погоды в Европе тоже погибли 163 человека, большинство из них – бездомные. Большая часть жертв приходится на территорию Украины.

Как уточняет «Голос России», температурные рекорды зафиксированы Польше, Латвии, Украине, Румынии, Боснии и Герцоговине, в Болгарии морозы побили рекордные показатели за последние сто лет. Похолодание также ожидается во Франции, Великобритании и Италии. Повсеместно отмечаются нарушения транспортного сообщения и отключения систем жизнеобеспечения. Власти организуют пункты обогрева для бездомных, помощь пострадавшим регионам также оказывает Красный крест.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»