События и мнения

Президент РФ оценил новую форму сотрудников полиции

Новая форма полиции выглядит достойнее, чем бывшая милицейская, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения Главного управления МВД по Московской области, часть подразделений которого расположены в городском округе Котельники.

Главе государства показали форму для сотрудников правоохранительных органов. Медведев осмотрел новую форму – повседневную, демисезонную, а также форму кинологов. «Новая форма выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая», – сказал он.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в свою очередь заявил, что «каждая деталь обдумана, форма действительно удобна и практична, это результат коллективной работы», передает РИА «Новости».

Повседневная форма полиции проходила апробацию с 2007 года. В итоге в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах. Полностью была обновлена форма для женщин: они будут нести службу в новых фетровых беретах. После исследований специалистов и по совету авиакомпании «Аэрофлот» в МВД решили, что самая удобная обувь для сотрудниц полиции должна быть на каблуке в 4,5 сантиметра.

"Вам нравится ваша новая форма?" – поинтересовался Медведев у сотрудницы полиции, демонстрировавшей костюм. "Нравится, очень удобна", – ответила она.

Медведев обратил особое внимание на жетон – оригинальный знак полицейского, который появился на форме для патрульно-постовой службы.

"Здесь указан номер каждого сотрудника, я вижу, что теперь появился и бэйдж", – похвалил президент.

Нургалиев добавил, что демисезонная и зимняя форма очень удобная и теплая – на натуральном меху, передает «Голос России».

Нагрудные знаки ППС, полиции, участковых и вневедомственной охраны выполнены из алюминия в форме овала золотистого цвета размером 75х60 миллиметров, а знак ДПС – в форме круга диаметром 70 миллиметров. Знаки состоят из двух частей: основания и накладки с кодом знака – на ней указан регион, по которому граждане сразу смогут определить место службы сотрудника.

Как рассказал Медведеву заместитель начальника тыла МВД России Руслан Сулейманов, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин и консультанты из «Мосфильма». В результате их совместной работы повседневная форма, а также фуражки офицеров и генералов стали более легкими. Ткань костюма состоит на 70% из шерсти, а на 4% – из эластана. По словам Сулейманова, костюм теперь можно просто повесить и не гладить.

Он добавил, что стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,9-5 тысяч рублей. А комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тысяч рублей, для служащих в особо холодных регионах (новая форма позволяет 4 часа проспать в сугробе без ущерба для здоровья) – 35 тысяч рублей, уточнил Сулейманов.

Во время экскурсии Медведев поинтересовался, кто получил заказ на шитье формы. По словам министра, конкурс на определение предприятия будет проводиться в ближайшее время. "За качеством пошива мы будем следить", – пообещал Нургалиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»