События и мнения

Госдума приняла законопроект, ужесточающий наказания для педофилов

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении президентский законопроект, ужесточающий наказания для педофилов. Кроме того, документ лишает педофила возможности оправдаться тем, что он якобы не знал возраста своей жертвы.

Согласно содержащимся в законопроекте нормам, из Уголовного кодекса исключается признак "заведомости" осознания преступником возраста ребенка. Благодаря этому педофилы больше не смогут ссылаться на то, что не знали, сколько лет исполнилось их жертвам, сообщают Дни.ру.

Документ также устанавливает, что изнасилование ребенка младше 12 лет считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Эта формулировка позволяет применить к преступнику более жесткие меры наказания.

Кроме того, депутаты внесли ряд поправок, ужесточающих наказание за изготовление детской порнографии и преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, из мер наказания исключаются права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а условно-досрочное освобождение к таким преступникам будет применяться лишь по отбытии не менее 80% срока наказания.

Принудительную химическую кастрацию предлагается применять по решению суда после заключения экспертизы о том, что подсудимый действительно страдает педофилией, но вменяем. Кастрации будут подвергаться преступники, в возрасте старше 18 лет совершившие сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет.

Как напоминает РИА Новости, рассмотрение депутатского документа, принятого во втором чтении еще в июне 2010 года, было отложено, поскольку стало известно о подготовке президентского законопроекта на эту же тему.

Напомним, в ноябре Законодательное Собрание Санкт-Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Этот документ вызвал неоднозначную реакцию общественности.

Однако законопроект находит поддержку во властных структурах и может появиться в России и на федеральном уровне. Как считает вице-премьер Дмитрий Козак, законодателям стоит подумать, чтобы подобный закон появился и на федеральном уровне. По словам Козака, любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений – "это омерзительное занятие".

В свою очередь, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что, если такой закон будет принят, "он будет служить на пользу общественной морали". "Нет ничего омерзительней пропаганды таких вещей", – подчеркнул он.

Между тем активисты гей-движений призывают политиков остановить истерию вокруг однополой любви и не смешивать гомосексуальность с педофилией.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»