События и мнения

Сыщики уголовного розыска раскрыли в 2011 году свыше полумиллиона преступлений

Сотрудники российского уголовного розыска в 2011 раскрыли более полумиллиона преступлений, в том числе около 11,5 тысяч убийств и покушений, почти 32 тысячи грабежей, около 15 тысяч разбойных нападений, 80 тысяч мошенничеств и свыше 250 тысяч краж, сообщает пресс-служба ведомства.

«Особенностью прошедшего года стало осуществление оперативно-служебной деятельности в условиях масштабного реформирования системы МВД России. Не стала исключением и служба уголовного розыска. Однако, несмотря на изменения структуры центрального аппарата, проведения внеочередной переаттестации личного состава, сотрудники уголовного розыска с честью выполняли свой служебный долг, не снизили темпов борьбы с преступностью и добились хороших результатов в оперативно-служебной деятельности», – отметил начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России, генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин.

В частности, по словам Михаила Никитина, раскрываемость по одному из самых серьезных преступлений против личности – убийствам – в прошлом году составила почти 85 процентов по расследованным уголовным делам.

«Это в целом соответствует прошлогодним показателям, но мы намерены активизировать работу по данному направлению», – подчеркнул руководитель ГУУР МВД России.

В прошедшем году сотрудники уголовного розыска продолжили борьбу с организованной преступностью. «За 2011 год подразделениями полиции пресечена деятельность более полусотни преступных сообществ, задержаны почти 4,5 тысячи их активных участников, у которых изъято оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, раскрыто свыше 6 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ, и 153 факта бандитизма», – рассказал Михаил Никитин.

Еще одним важным направлением работы уголовного розыска остается борьба с  незаконным оборотом оружия. За прошлый год было зарегистрировано более 28 тысяч таких преступлений. Почти 70% из них уже раскрыты.

Кроме того, напомнил Михаил Никитин, ГУУР МВД России является координатором  деятельности органов внутренних дел РФ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

«Необходимо отметить, что мы по-прежнему удерживаем лидерство по количеству выявленных преступлений в данной сфере. В прошедшем году сыщиками раскрыто почти 130 тысяч наркопреступлений, что составило свыше 60% от преступлений этого вида, выявленных всеми правоохранительными органами России, из них более 55 тысяч преступлений, связанных со сбытом наркотиков», – подчеркнул генерал.

Так, например, в Псковской области полицейские ликвидировали подпольную лабораторию по изготовлению амфетаминов в особо крупных размерах. При осмотре дома было обнаружено и изъято около 50 кг амфетамина, 200 литров амфетаминосодержащей жидкости, около 500 кг различных прекурсоров, а также оборудование для их изготовления.

Еще один пример – задержание сотрудниками уголовного розыска на 57 км федеральной автодороги «Дон» участников организованной преступной группы, занимавшейся поставками крупных партий маковой соломы большегрузным автотранспортом из Белоруссии в Московский регион. В кузове фуры, за коробками с легальным грузом, в глубине фургона были найдены 850 бумажных мешков с пищевым маком общим весом 17 тонн. Документы на груз водители предоставить не смогли. При проведении экспертизы установлено, что в неочищенных семенах пищевого мака содержится наркотическое вещество – маковая солома (кокнар) общим весом около 8 тонн.

На постоянном контроле ГУУР МВД России находится одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел РФ – розыск преступников и без вести пропавших. Эта работа ведется в координации с коллегами из других стран и при содействии международных организаций.

МВД России в ходе проведения межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» (октябрь 2011 г. – один этап, ежегодная) на территории страны было задержано 160 преступников, разыскиваемых органами внутренних дел других государств-участников СНГ. В свою очередь, зарубежными коллегами разыскано и задержано около 300 преступников, объявленных в розыск правоохранительными органами России.

Особое внимание уделяется розыску лиц, без вести пропавших, на контроле – розыск пропавших детей. Из объявленных в розыск в 2011 году несовершеннолетних сотрудниками полиции разыскано более 90 процентов (16 337 из 17 898).

Немалую роль в деле противодействия преступности играют кинологические подразделения органов внутренних дел РФ. За прошедший год полицейскими кинологами осуществлено около 530 тысяч выездов на места совершения преступлений. С использованием служебных собак раскрыто свыше 55 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, из незаконного оборота изъято более 700 килограммов наркотиков, 650 единиц оружия, 70 самодельных взрывных устройств, 865 кг взрывчатых веществ и около 37 тысяч патронов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»