События и мнения

МВД: размер взятки в России вырос в 3,5 раза – до 236 тысяч рублей

Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям увеличился более чем в 3,5 раза. Этот показатель составил 236 тыс. рублей, сообщил начальник ГУЭБиПК генерал-майор полиции Денис Сугробов, выступая на подведении итогов  оперативно-служебной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел за 2011 год.

"Особое внимание уделялось противодействию коррупционным проявлениям в области проведения процедур приватизации объектов федеральной собственности, заключения госконтрактов в сферах медицины, ЖКХ, строительства и образования", – отметил Денис Сугробов.

Доля экономических преступлений по итогам года составила 95% от общего числа преступлений (202,45 тысячи). Чаще всего совершались мошенничества, на втором месте – преступления, связанные с финансово-кредитной системой, на третьем – с потребительским рынком.

В разработке полиции в 2011 году находились 124 ОПГ, на учет поставили 2467 участников, 153 коррупционные связи и 982 подконтрольных объекта экономики. В сфере закупок в прошлом году выявлено 138 преступлений.

Возросло число преступлений по незаконному выводу валюты. В сфере ЖКХ в 2011 году полиция возбудила более 2,2 тысячи уголовных дел.

Почти в 2,5 раза увеличилось количество раскрытых преступлений указанной категории, которые совершены организованными группами и преступными сообществами.

По словам Сугрова, в целом по правоохранительной системе более чем в 1,5 раза возрос размер возмещенного ущерба по уголовным делам в данной сфере. Это около 4,5 млрд рублей, возвращенных в бюджет государства, юридическим лицам и гражданам.

Ранее специалисты всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" сообщили, что средний размер взятки в России на момент середины 2011 года составлял около 300 тыс. рублей.

По их данным, еще в 2010 году средний размер взятки по стране составлял лишь 44 тыс. рублей. Таким образом, за год этот показатель вырос в семь  раз. Оборот коррупционных средств в современной РФ превышает половину валового внутреннего продукта и составляет около 52,6% ВВП страны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»