События и мнения

ЦИК предложил выделять полиции средства на подготовку к охране выборов

Специальный инструктаж по работе с наблюдателями и представителями общественности пройдут сотрудники полиции, которые будут обеспечивать безопасность и правопорядок на президентских выборах 4 марта.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на сегодняшнем заседании Оперативного штаба по профилактике правонарушений потребовал от руководства на местах организовать четкое взаимодействия со всеми заинтересованными государственными и общественными институтами. По мнению министра, это один из принципиальных моментов деятельности полиции в сфере обеспечения безопасности выборов, без которого невозможно эффективное выполнение поставленных задач, пишет «Российская газета».

Нургалиев считает необходимым максимально использовать полученный в ходе недавней избирательной компании опыт, в том числе в вопросах сотрудничества с избирательными комиссиями в рамках заключенного соглашения между МВД и Центризбиркомом России.

В пресс-службе МВД России рассказали, что уже определен комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения президентских выборов. В первую очередь, полиция не должна допустить экстремистских выходок и террористических актов.

"Необходимо предупреждение террористических преступлений, экстремистских преступлений и других, совершенных, в том числе, в отношении кандидатов, их представителей… Каждое происшествие вызывает широкий общественный резонанс", – подчеркнул глава ведомства.

Оперативный штаб обсудил оснащение избирательных участков и других объектов проведения выборов техническими средствами безопасности, в том числе металлодетекторами. Кроме того, будет проводиться круглосуточный мониторинг и комплексный анализ ситуации.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, принявший участие в заседании Оперативного штаба, высказал мнение, что расходы на безопасность выборов должны быть прописаны отдельной строкой в "выборном" бюджете.

По итогам выборов президента РФ Центризбирком России внесет предложение о выделении средств при подготовке к избирательным кампаниям на нужды органов внутренних дел, сообщил председатель ЦИК.

Во время избирательных кампаний полиция по всей стране переходит на усиленный вариант несения службы, однако расходы на эти нужды в настоящее время не заложены в выделяемые государством суммы на подготовку к выборам. Дополнительных средств на эти цели не выделяется, и ЦИК РФ предлагает исправить ситуацию, передает РИА Новости.

«Вероятно, нам следует внести в правительство и законодательный орган вопрос об учете при формировании бюджетной статьи расходов для подготовки органов внутренних дел, выполняющих свои функции», – сказал Чуров.

Он добавил, что эти средства могут быть направлены как на материально-техническое оснащение, так и на поощрение сотрудников.

Глава ЦИК напомнил, что на сегодняшний день зарегистрированы пять кандидатов на пост главы государства и вопрос о регистрации еще двоих будет рассмотрен в пятницу.

Объем работы существенно возрос, что связано с программой технического переоснащения для проведения президентских выборов. Владимир Чуров рассказал, что будет создано 2747 территориальных избирательных комиссий, включая комиссию за рубежом и на Байконуре, более 95 тысяч участковых избирательных комиссий. Избирательных бюллетеней, как и 4 декабря, буде изготовлено с запасом – 111 миллионов.

Глава ЦИК отметил успешную работу Центризбиркома вместе с МВД. "Мы научились прекрасно взаимодействовать за эти годы. Сейчас вновь успешно продолжаем подготовку к проведению голосования на выборах президента РФ", – сказал он.

Владимир Чуров также заявил, что его ведомство до сих пор не получило реакцию от президентского Совета по правам человека на переданные ему материалы о случаях давления на участников прошедших парламентских выборов. Речь идет о примерно двух десятках случаях физического воздействия на участников избирательного процесса – членов избирательных комиссий разного уровня, и нескольких кандидатов. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»