События и мнения

Оппозиция согласовала с мэрией Москвы маршрут шествия “За честные выборы”

Маршрут шествия "За честные выборы", который намечен был на 4 февраля, оппозиция согласовала с мэрией Москвы. Мероприятие с заявленной численностью участников до 50 тыс. человек пройдет с 12.00 до 15.00 мск. Митингующие соберутся у метро "Октябрьская" пройдут по улице Якиманка до Болотной площади, где состоится митинг, сообщил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

Как сообщает regions.ru, в переговорах, которые завершились после полуночи уже 26 января, от организаторов митинга принимали участие журналист-издатель Сергей Пархоменко, а также политики Владимир Рыжков и Геннадий Гудков.

На брифинге в пресс-центре «АиФ» депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что протест должен быть мирным и оппозиция довольна согласованным вариантом митинга 4 февраля.

«Достаточно много людей может разместиться по согласованному маршруту. Мэрия Москвы подала хороший пример для всех регионов. Ведь в большинстве регионов России идет отказ: Санкт-Петербург, например», – пояснил политик.

«Нельзя радикализовывать протест, он должен быть мирным. И если мы будет его радикализировать, то найдутся горячие головы, которые придадут этому движению иной сценарий», – заявил он.

Ранее Александр Горбенко отказывался дать согласование, ссылаясь, в частности, на то, что Октябрьская площадь не вместит 50 тыс. человек, а предложенные организаторами маршруты по Садовому кольцу и Тверской сопряжены с перекрытием важных для города транспортных артерий в субботний день. Мэрия предложила перенести шествие на воскресенье, 5 февраля, однако организаторы назвали принципиальным для себя провести акцию ровно за месяц до выборов президента России. Корректив внесла установившаяся в Московском регионе холодная погода. Организаторы шествия решили, что маршрут в 2,5 км вполне достаточен для выражения протеста.

Организаторы шествия 4 февраля подали заявку на его проведение 20 января. Заявку на акцию, которая названа "общегражданской", подали поэт Дмитрий Быков, журналист Сергей Пархоменко, пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, юрист Елена Лукьянова, участники "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, представитель движения "Белая лента" Игорь Бакиров.

Организаторы намерены были начать шествие на Калужской площади, пройти по Садовому кольцу и завершить акцию митингом на Манежной площади. Предполагается, что акция на 50 тыс. человек продлится с 14.00 до 19.00.

Ранее сообщалось, что мэрия предлагает организаторам акции альтернативные варианты, ссылаясь на недостаточно большие размеры Калужской площади и загруженность Садового кольца в субботний день. Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече Владимира Рыжкова и Бориса Немцова с вице-мэром Москвы Александром Горбенко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»