События и мнения

Управление собственной безопасности МВД защитит полицейских от оскорблений

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев определил задачи Главного управления собственной безопасности (ГУСБ). В 2012 году кроме борьбы с внутриведомственными преступлениями и обеспечения безопасности полицейских сотрудники УСБ будут обязаны бороться за честь мундира во внешней среде. Нургалиев обязал их защищать честных полицейских от дискредитации и оскорблений, а также следить за дисциплиной, сообщает   ВЗГЛЯД.

«Невзирая на официальное окончание переаттестации, дальнейшее очищение системы министерства от лиц, порочащих честь мундира; защита сотрудников, честно исполняющих свой служебный долг, от дискредитации, а также репутации полиции в целом – самые главные задачи для службы собственной безопасности в текущем году», – заявил Нургалиев на итоговом совещании в Главном управлении собственной безопасности.

По словам главы МВД, количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, за год увеличилось почти в два раза, передает РИА «Новости». «В истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более 6 тысяч посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году», – сообщил Нургалиев, назвав сложившуюся ситуацию «вызовом всей системе правопорядка». Министр уверен, что ответом на такое положение дел должна стать предельно жесткая, но в пределах закона реакция.

«Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских – вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание. В этой связи руководители территориальных органов МВД должны каждому подобному факту давать самую принципиальную оценку, оказывать сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда», – подчеркнул Нургалиев.

В свою очередь глава ГУСБ МВД Юрий Драгунцов отчитался перед министром в более чем двукратном росте числа уголовных дел по фактам угроз в адрес полицейских. По его данным, количество случаев уголовного преследования тех, кто позволил себе угрозы в адрес стражей порядка, выросло со 152 в позапрошлом году до 321 в 2011 году.

По словам Драгунцова, в прошлом году ГУСБ обеспечило мерами безопасности более 1,8 тысяч сотрудников МВД и членов их семей, что на треть больше показателя 2010 года. При этом около 100 человек получили защиту, несмотря на то, что о ней по каким-то причинам не просили.

Между тем кроме задач по борьбе с коррупцией, преступностью, а также защиты жизни и чести полицейских Рашид Нургалиев потребовал от ГУСБ обеспечить контроль над дисциплиной в органах МВД. Министр приказал организовать «мониторинг всех сфер полицейской практики с целью установления конкретных руководителей, по вине которых в их коллективах недостаточный уровень дисциплины».

Нургалиев поставил перед подчиненными задачу сформировать «эффективный полицейский корпус, который сможет эффективно защищать права и свободы граждан».

«Для этого нужно выбирать достойных и ответственных сотрудников, которые способны грамотно и оперативно решать поставленные задачи», – подчеркнул глава МВД России, похвалив сотрудников ГУСБ за участие в проведенной в 2011 году переаттестации милиционеров. При этом он призвал продолжить работу по очищению полиции от недобросовестных сотрудников.

По данным Нургалиева, в 2011 году было выявлено свыше 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления, из которых более 3 тысяч – должностные. При этом силами службы собственной безопасности выявили 70% коррупционных преступлений, в том числе 83% фактов взяточничества.

По мнению члена совета Общественной палаты РФ известного адвоката Анатолия Кучерены, проблема необоснованной агрессии в отношении представителей полиции в настоящее время одна из самых актуальных в отношениях граждан с правоохранителями.

«Зачастую оскорбления в адрес сотрудников полиции звучат тогда, когда граждане не желают выполнять законные требования правоохранителей. Полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей, зачастую в такой ситуации мало что может сделать, и ему остается лишь негодовать», – сказал газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена, подчеркивая, что законодательство предусматривает ответственность граждан не только за нападение и причинение вреда здоровью правоохранителей, но и за оскорбление и угрозы при исполнении служебных обязанностей.

По словам адвоката, позиция главы МВД в данном случае «абсолютно справедливая».

«В случаях, когда есть доказательства, что сотрудника полиции огульно оскорбляют и унижают, правоохранителю нужно обязательно обеспечить возможность защитить свою честь и достоинство», – считает Кучерена, подчеркивая, что гражданин, позволяющий себе некорректные действия в адрес полицейского, должен понимать, что закон предусматривает ответственность за такие действия.

По мнению адвоката, необходимо объективно разбираться со всеми ситуациями, когда в ответ на законные требования полицейских граждане начинают сыпать оскорблениями и угрозами в их адрес.

Анатолий Кучерена объясняет рост числа преступлений в отношении правоохранителей повышением общего уровня агрессии в обществе, а также общественным переустройством.

«В настоящее время люди иногда позволяют себе лишнее. Даже общественные и политические деятели в своих выступлениях с больших трибун могут нецензурно выражаться, считают возможным оклеветать и оскорбить кого-то», – говорит Кучерена, отмечая, что средством борьбы с такими явлениями может стать воспитание чувства взаимоуважения граждан друг к другу, а также повышение персональной ответственности лиц за свои выражения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»