События и мнения

Армию и флот укрепят добровольцами Общероссийского народного фронта

В России создадут добровольческое движение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Об этом сегодня в Ижевске заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, в основу программы движения лягут тезисы, изложенные премьером Путиным в его статье, посвященной национальному вопросу, передает НТВ.

«Статья Путина, посвященная национальному вопросу, как мы уже решили, войдет в основу национальной программы добровольческого движения Народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Такого рода решение было принято вчера организацией, в которую вошел актив этого движения. Думаю, что через месяц состоится его съезд уже в Москве, большой крупный съезд. Нам такого рода движение необходимо, чтобы сдвинуть огромные проблемы в обществе и на производстве, создать новую индустриализацию России через подъем оборонно-промышленного комплекса, через возрождение духа в армии, на флоте», – сказал заместитель председателя правительства РФ:

По словам Рогозина, все это невозможно без поддержки самого общества.

В Ижевске Рогозин сегодня проводил совещание по вопросам разработки и производства новейших видов стрелкового оружия. Перед заседанием он осмотрел музей знаменитого завода «Ижмаш», где производят самый популярный во всем мире автомат Калашникова.

Вице-премьер РФ ознакомился с новейшими разработками оружейников. В частности, в тире он опробовал предсерийный образец пистолета Strike калибра 9 мм.

По словам разработчиков пистолета, он полностью защищен от случаев непроизвольного выстрела, несмотря на отсутствие внешних предохранителей. Использование пистолета планируется как в армейских подразделениях, так и в полиции и других спецслужбах. Как пишет РБК, его отличают ускоренная смена магазина, улучшенная скорострельность и облегченная конструкция. Strike в настоящее время проходит испытания.

"Интересная вещь. Новейшая технология, которой в мире ни у кого больше не существует. Если запустим до конца 2012 года в серию, то это даст обгоняющий эффект", – поделился своими впечатлениями от пистолета Рогозин.

На заводе вице-премьер встретился с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым и рассказал ему анекдот: "Оптимисты учат сейчас английский, пессимисты – китайский, а реалисты – устройство автомата Калашникова".

Говоря о качестве и бренде автомата Калашникова, зампредседателя правительства РФ вспомнил ситуацию в Афганистане. По его словам, афганская армия вопреки правилам коалиционных сил НАТО добивается новых поставок для себя именно российского вооружения и, прежде всего, автоматов Калашникова.

"Они просят наше оружие, так как привыкли к простому и надежному вооружению", – заключил Рогозин.

Вице-премьер также сообщил, что в России приостановлена утилизация винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века.

"Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина – и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире", – сказал вице-премьер.

Фото с сайта susanin.udm.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»