События и мнения

Новые военные пенсии будут ежегодно расти почти на два процента

Постановление правительства, которое меняет порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий кадровым военным армии и флота, а также военнослужащим органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и тем, кто проходил такую службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, опубликовала «Российская газета».

Финансовое обеспечение военных отставников регулируется целым рядом нормативно-правовых актов. В связи с переходом силовых структур на новую систему денежного довольствия эти документы пришлось корректировать. Причем основные изменения коснулись постановления правительства N 941 от 22 сентября 1993 года. Именно там идет речь о правилах расчета военных пенсий.

В документе сказано, что с 1 января нынешнего года пенсионные выплаты исчисляются по новому денежному довольствию кадровых военнослужащих. Но не в полном объеме, а в размере 54% от повышенного базового жалования офицеров, прапорщиков и контрактников. Иными словами, люди, уже пребывающие в отставке или запасе, станут ежемесячно получать чуть больше половины суммарного должностного и "погонного" окладов действующих военнослужащих, а также процентной выплаты за выслугу лет.

Когда этот подход еще не обрел форму закона, военные пенсионеры очень переживали за свое будущее. Звучало даже такое мнение: мол, нищих отставников загонят в еще большую нищету.

К счастью, эти тревоги не оправдались. Как и обещал президент страны, армейские пенсии с 1 января 2012 года увеличились в среднем на 60%. Их "округленный" размер сейчас составляет 17 тыс. рублей в месяц. А у расставшихся с погонами старших офицеров, имеющих к моменту увольнения из армии большую выслугу, ежемесячные выплаты перевалили за 25 тыс. рублей.

Конечно, такую пенсию хотели бы получать все отставники. Но в правительстве честно признаются: одновременно увеличить примерно в три раза выплаты нескольким миллионам человек не получалось ни при каком раскладе – такие расходы российский бюджет не потянул. Поэтому министры и остановились на частично урезанном военно-пенсионном варианте.

Тем не менее, в новом постановлении кабинета министров предусмотрена схема постепенного роста военных пенсий до 100% уровня от новых армейских окладов.

Для этого с января 2013-го выплаты отставникам будут поднимать как минимум на 2% в год. В документе сказано, что при необходимости эту планку роста увеличат. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1236 г. Москва "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»