События и мнения

Первые алколазеры испытают на водителях Санкт-Петербурга, Сочи и Казани

Первая партия приборов для дистанционного определения алкоголя в автомобилях отправится в регионы на «полевые испытания».

Алколазеры поставят на улицах Петербурга, сообщают сегодня "Известия". Алколазер – высокотехнологичный прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле прошел сертификацию и принят на вооружение МВД. Ранее в Питере проходила обкатку другая высокотехнологичная новинка – суперкамера видеофиксации "Кордон".

"В ближайшее время первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы", – сообщил "Известиям" начальник центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО "СТиС" Александр Романов.

По его словам, далее будет подписан приказ МВД о снабжении приборами других регионов. В первую очередь алколазеры будут поставлять в Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, и в Казань, где намечена Универсиада-2013, передает "Интерфакс". Следующую партию алколазеров МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность.

"Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации", – рассказала "Известиям" представитель питерской фирмы "Лазерные системы" Наталья Александрова.

Впервые работающий прототип лазера был представлен на выставке в Ганновере еще в 2009 году. Его создатели пообещали, что лазер позволит гаишникам дистанционно «видеть» пьяных в салоне движущихся автомобилей независимо от погоды и скорости.

Как отмечает издание, замглавы МВД Сергей Герасимов на очередной выставке "Интерполитех-2011" пообещал, что до конца года алколазеры появятся на двух федеральных трассах, однако процесс затянулся из-за сертификации прибора.

В компании "Лазерные системы" рассказали, что им пришлось дорабатывать прибор в соответствии с особыми пожеланиями МВД. Прибор может распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л при скорости 5-150 км/ч. На это у алколазера должно уходить 0,01-0,1 с. При этом вес лазера, замечает издание, ограничили 10 кг для переносной версии и 20 кг – для стационарной.

Газета добавляет, что алколазер будет "чуять" содержание алкоголя только от 0,3 промилле – на эту цифру алколазер настраивали в 2010 году, когда по закону водителям еще разрешалось принять "по чуть-чуть" перед ездой. У среднестатистического человека такой процент возникает после принятия 50 г водки, 200 г вина или кружки пива. Зато лазер нельзя будет обмануть ни импортными трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни жеванием жвачки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»