События и мнения

Сайт для трансляции выборов президента РФ заработает 1 февраля

Интернет-сайт, на котором будет вестись видеотрансляция с избирательных участков в день выборов президента РФ, будет запущен 1 февраля, заявил заместитель директора департамента Минкомсвязи России Павел Пугачев на видеомосте между Москвой и Казанью, посвященном проекту по оснащению избирательных участков веб-камерами.

В рамках проекта будет организована веб-трансляция на президентских выборах 4 марта 2012 года во избежание возможных фальсификаций. На реализацию проекта, исполнителем которого назначен оператор связи "Ростелеком", из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей.

Пугачев пояснил, что для того, чтобы воспользоваться сайтом, нужно будет пройти регистрацию, которая будет открыта до 4 марта – в день выборов зарегистрироваться будет нельзя.

"На сайте будет сделана форма для подачи заявления в случае обнаружения нарушения обычным пользователем", – сказал Пугачев.

Чиновник также сообщил, что почти все необходимое оборудование для обеспечения трансляций уже находится на территории РФ. В частности, по его словам, прибыло шесть самолетов и 27 автомобильных фур. Еще один самолет ожидается.

17 января глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщал, что сайт для мониторинга выборов заработает в начале февраля. Он также сказал, что проектирование системы интернет-трансляций завершено, и ведется разработка инструкции по оборудованию избирательных участков. Монтаж оборудования и контрольные выезды на избирательные участки начнутся со следующей недели. Для проведения монтажа будет привлечено две тысячи бригад.

Щеголев особо отметил, что инициатива по установке веб-камер предназначена не только для дня выборов президента РФ – впоследствии регионы будут использовать появившиеся возможности для нужд государственного управления, для создания сети видеоконференцсвязи.

Видеокамеры и компьютеры, установленные в школах, в дальнейшем будут использованы для дистанционного образования, в медицинских учреждениях – для дистанционной медицины, отметил министр. "Это большой проект, связанный с расширением сети связи для нашей страны, и будет жалко, если эти возможности впоследствии не будут использоваться для нужд наших сограждан", – пояснил он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»