События и мнения

Полиция рассказала об основных способах угона автомобилей

Столичная полиция рассказала об основных способах угона автомобилей и поделилась советами, как сохранить свою машину. Как сообщил на встрече с журналистами начальник 7-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве полковник полиции Андрей Баранов, количество автоугонов в российской столице в 2011 году превысило показатель предыдущего года более чем на 20%. Это можно объяснить возросшим спросом на похищенные автомобили, пишет РБК.

Так, по итогам года в Москве совершено 10 тыс. 812 краж (хищений автомобилей) и 2 тыс. 146 угонов. Росту числа угонов и спроса на краденые автомобили способствовал как финансовый кризис, так и увеличение числа регионов, в которых легко сбывается похищенный транспорт.

Лидерами угона являются автомобили ВАЗ, Тойота и Мицубиси. Как отметил сотрудник правоохранительных органов, в прошлом году на территории города похищено 1625 автомобилей ВАЗ, 1063 иномарки Тойота, 992 автомобиля Мицубиси.

По словам полковника, если раньше похищенные в Москве машины уходили в Сибирь, на Урал, Кавказ, в Белоруссию и некоторые страны Западной Европы, то сейчас к этим регионам добавились страны Средней Азии (вплоть до Китая), где угнанные машины легко реализуются.

Андрей Баранов отметил, что в момент покупки автомобилей продавцы пытаются убедить граждан, что, приобретая ту или иную противоугонную систему, они обезопасят себя от посягательств со стороны преступников. "Это не соответствует действительности", – подчеркнул он.

Баранов добавил, что существует огромное число приспособлений, с помощью которых практически любой гражданин после небольшого инструктажа может похитить любой автомобиль. Так, если раньше на угон автомобиля Land Rover уходило 30-40 минут, то сейчас достаточно 5 минут.

Одним из распространенных способов угона таких машин является считка сигнала электронного ключа, который владелец носит в кармане. Представитель министерства отметил, что этот сигнал можно считать с 10-15 метров, а потом использовать для хищения автомобиля. Полицейский посоветовал обязательно использовать элементарные механические запорные устройства в машинах любого класса, что в разы увеличит количество времени, которое преступники потратят на угон.

Баранов также посоветовал приобретать специальные системы контроля местонахождения машины и прятать их самым тщательным образом в салоне машины. "Если ее хорошо спрятать, то обнаружить эту шайбу практически невозможно, а поиск такой машины, скорее всего, приведет к положительному результату", – сказал он.

Кроме того, сотрудник МВД рассказал о новом способе мошенничества с похищенными машинами, который недавно появился в Москве. Если раньше преступники выступали в качестве покупателей машин, выставленных на продажу в интернете, то сейчас они и сами выступают в роли продавцов. Для этого они выбирают дорогостоящую популярную модель автомобиля, публикуют объявление о продаже и ждут звонка от иногородних граждан. После согласования цены и срока приезда, преступники подыскивают подходящую машину в Москве, угоняют ее и готовят подложные документы. К моменту приезда покупателя машина уже, как правило, готова к продаже, после чего покупатель отдает мошенникам деньги. Однако в момент регистрации машины в регионе новый владелец узнает, что она в угоне.

"Лучшее противоугонное средство – это нестандартная придумка или ее доработка знакомым Кулибиным. Незнакомые противоугонные средства существенно осложняют работу угонщикам", – посоветовал Баранов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»