События и мнения

Правительство утвердило правила лечения и отдыха сотрудников МВД

Разработан подробный механизм исполнения двух федеральных законов – о полиции и о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ. Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел РФ, отдельным категориям граждан РФ, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения".

Речь идет об одних из самых важных для сотрудников статьях этих законодательных актов, гарантирующих им восстановление здоровья.

Но вот как их претворить в жизнь, объясняет подзаконный акт. Правительственное постановление утверждает правила медицинского обслуживания. Самое главное здесь, кто обязан оказывать медицинскую помощь и кто за это должен платить.

Не секрет, что сегодня поликлиники и госпитали МВД – одни из лучших в российских силовых структурах. Но это там, где эти поликлиники или госпитали есть. А если нет? Более того, а если беда с полицейским произошла, когда он был в отпуске и находился далеко от места службы?

Новые правила устанавливают порядок, как руководители органов внутренних дел должны заключать договора, откуда брать средства на оплату лечения, а в каких случаях и вовсе не платить. Сотрудника могут лечить в муниципальных и государственных учреждениях, с которыми у органа внутренних дел заключен контракт. Могут лечить и без контракта, но тогда сотрудник должен в указанный срок предоставить документы, подтверждающие, что ему оказали платную медицинскую помощь. После этого ему возместят расходы за лечение.

В правилах предусмотрены даже штрафные санкции за некачественное медицинское обслуживание. Если выяснится, что в "гражданской" клинике сотрудника лечили неправильно или плохо – а подтвердить это должна компетентная комиссия – исправлять свои ошибки врачи будут бесплатно.

Врачебная комиссия определяет необходимость направления сотрудника в санаторий, ставит об этом в известность руководство подразделения. А начальство уже все остальные заботы о договорах и оплате берет на себя. В любом случае сотрудник будет приводить свое здоровье в порядок бесплатно. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1232 г. Москва "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»