События и мнения

Почти 100 человек привлечены к ответственности за нарушения на выборах

Около 100 человек привлечены к административной ответственности за нарушения на парламентских выборах в РФ. Такие данные в промежуточном докладе Генпрокуратуры представил президенту РФ Дмитрию Медведеву глава ведомства Юрий Чайка, сообщает пресс-служба Кремля.

"Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1,3 тысячи представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности", – говорится в сообщении пресс-службы.

В Госдуму по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. После выборов оппозиция провела масштабные митинги, заявляя о фальсификациях.

По данным прокурорских проверок, в ряде регионов России, среди которых Алтайский и Красноярский края, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Псковская области и Ненецкий АО, были выявлены нарушения при формировании избирательных комиссий. К примеру, в Ленобласти, Псковской области и НАО прокуроры пресекли случаи, когда в состав избиркомов были включены лица, находящиеся в непосредственном подчинении у зарегистрированных на выборах кандидатов, а также имеющих судимость.

Факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей отмечены в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия – Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.

Так, в Алтайском крае прокурорами установлен факт включения в списки избирателей по месту регистрации 986 лиц, не обладающих активным избирательным правом, из числа которых 614 – признанные судом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы по приговору суда. Районными прокурорами внесено 52 представления главам администраций городов и районов края.

Прокуратурой Омской области в областную избирательную комиссию внесено представление в связи с тем, что на 33 избирательных участках в списки избирателей не было включено около тысячи человек.

Прокуратура в Красноярском крае вскрыла факт подписания членами одной из участковых комиссий чистых бланков протоколов об итогах голосования. Эти бумаги были своевременно уничтожены, следует из сообщения пресс-службы.

В Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе и ряде других регионов допускались нарушения избирательного законодательства, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предшествующий ему день.

Выявлены и пресечены случаи распространения агитационных материалов на остановках общественного транспорта, вовлечения несовершеннолетних в проведение агитации.

«В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей», – говорится в сообщении.

Прокурорами направлено в следственные органы 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным 4 делам процессуальные проверки продолжаются.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что сотрудники прокуратуры примут законные решения по каждому зафиксированному в ходе выборов в Госдуму нарушению законодательства.

Собственную статистику нарушений на выборах в Госдуму ведет, среди прочих, Центризбирком России. По состоянию на 13 января ведомство приняло 1 686 обращений. Только в 129 из них была полностью или отчасти достоверная информация, заявил глава ЦИК Владимир Чуров. Между тем отставка Чурова (наряду с проведением повторных выборов и уходом Владимира Путина из политической жизни) была в числе главных требований, выдвинутых участниками массовых митингов.

«По следам» гражданских выступлений Совет по правам человека при президенте РФ выразил Чурову недоверие и предложил ему уйти в отставку. В конце декабря глава ЦИК обещал ответить противникам через четыре года. Хотя определенный ответ он уже дал через несколько дней после начала публикации в Интернете свидетельств о фальсификациях (в том числе видеороликов). Чуров заявил, что ролики были сняты с использованием монтажа на специальных квартирах.

Между тем Госдума намерена пригласить 27 января на пленарное заседание палаты главу ЦИК Владимира Чурова с информацией об организации и проведении парламентских выборов в РФ, прошедших 4 декабря 2011 года. Об этом журналистам в четверг сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Окончательное решение о приглашении Чурова и ряда других должностных лиц будет принято на заседании Госдумы в пятницу", – отметил он.

Нарышкин уточнил, что, хотя проект постановления о приглашении в Думу главы ЦИК готовит регламентный комитет, подписи под ним поставят представители всех четырех фракций.

В аппарате Госдумы РИА Новости уточнили, что на пленарное заседание 27 января может быть приглашен также глава МВД Рашид Нургалиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»