События и мнения

200 тысяч детей в РФ пострадали от преступных посягательств за два года

Около 200 тысяч российских детей и подростков за последние два года пострадали от преступных посягательств, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости». Он отметил, что преступления в отношении детей в России совершаются против их жизни и здоровья, а также против половой свободы и неприкосновенности.

По словам Бастрыкина, очень часто детей из неблагополучных семей вовлекают в наркоманию, проституцию и другие криминальные сферы. Глава СКР подчеркнул, что с данными преступлениями должны бороться участковые полиции, муниципальные органы и федеративные ведомства.

Глава СКР заявил, что одним из приоритетных направлений работы комитета остается защита прав детей, усыновленных гражданами других стран. В качестве примера он привел уголовное дело супругов Крейвер, осужденных в США за убийство усыновленного ребенка из России Вани Скоробогатова. А.Бастрыкин подчеркнул, что российское следствие будет добиваться для супругов более жесткого наказания и продолжит эту работу "до тех пор, пока возмездие не настигнет этих преступников".

Кроме того, СК направил в администрацию президента РФ предложения о создании мониторингового центра по выявлению в Интернете информации, пропагандирующей педофилию и детскую порнографию. "С благодарностью отмечаю, что инициатива была поддержана", – сообщил руководитель ведомства.

Как сообщает BFM.ru, в апреле 2011 года Бастрыкин говорил, что СКР предлагает меры по борьбе с преступными посягательствами в отношении детей, в частности с педофилами. Он отметил, что ведомство выступает с инициативой об их химической кастрации.

Данное предложение поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Уже в июле президент внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и предусматривающие химическую кастрацию.

В сентябре член партии «Справедливая Россия» Антон Беляков сообщил, что в России могут быть созданы единая база данных по злоумышленникам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и система отслеживания их перемещений посредством вмонтированных в ошейники навигаторов ГЛОНАСС.

Беляков отметил, что данные инициатива сможет помочь бороться с преступлениями против детей. Он напомнил, что 1 июля 2010 года вступила в силу Конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств. Согласно этому документу, принятому в 2007 году Комитетом Министров Совета Европы, каждое государство в рамках национального законодательства должно содействовать распространению эффективных программ в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»