События и мнения

В российской армии пустуют около трети должностей рядового состава

По итогам осеннего призыва-2011 в российскую армию отправилось служить рекордно малое количество новобранцев – всего 135,8 тыс. человек, тогда как срок службы у призванных ранее 240 тыс. человек завершился к концу года. По этой причине в ходе весеннего призыва нынешнего года в солдаты могут забрать 300 тыс. молодых людей, передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству анонимный источник в комитете Госдумы по обороне, сегодня в армии пустуют около трети должностей рядового состава. А в некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет, по словам источника, до 35%.

Между тем, как сообщает "Коммерсант" в Генштабе, в настоящее время нет никакой необходимости увеличивать количество призывников, тем более что позиция Минобороны заключается не в наборе срочников, а в их сокращении. Однако он все же признал, что проблема нехватки военнослужащих в некоторых родах войск все же есть, но составляет она не 30%, а порядка 10%. По его словам, это связано с переходом на контрактную систему.

Единого мнения по поводу того, насколько массовым должен быть весенний призыв – 2012, нет и в самом комитете по обороне. Замглавы комитета Виктор Заварзин отмел все доводы о недокомплекте, а другой член комитета Алексей Журавлев заявил, что заседание Минобороны, на котором будет обсуждаться план весеннего призыва, состоится в ближайшее время. По предварительным сведениям, в армию собираются призвать меньше, чем весной 2011 года (тогда было призвано 218,7 тыс. человек). На первое заседание комитет по обороне соберется 19 января.

Тем временем правозащитники предупреждают, что призвать этой весной 300 тыс. человек можно будет только с серьезными нарушениями закона, к примеру, облавами на молодых людей, необъективным медосмотром или отправкой в войска негодных по состоянию здоровью. К тому же, сегодня рубеж совершеннолетия перешагивают родившиеся в середине 1990-х, когда в стране был спад рождаемости, пишет NEWSru.com.

По мнению координатора общественной организации "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, в такой ситуации и 150 тыс. призывников – уже предел. "Непопулярные меры для увеличения численности Вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается. И будет логично, если Генштаб, как это и предполагает военная реформа, доведет число военнослужащих до 1 млн человек к 2017 году, причем за счет контрактников", – отмечает он.

Для достижения этой цели, по его мнению, нужно вербовать по 40-50 тысяч человек. В свою очередь, глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова посоветовала членам думского комитета по обороне заниматься не "фантастическими планами по призыву", а прямыми обязанностями – законодательным обеспечением военной реформы. По ее словам, это эффективнее поможет им справиться с проблемой квалифицированных армейских кадров.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»