События и мнения

Приставы выложили в открытом доступе данные обо всех российских должниках

Базы данных должников с нового года прозрачны для всех, заявил вчера на встрече с журналистами директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Он подробно рассказал о новой программе, позволяющей человеку пробить по базе данных должников не только себя, но и любого гражданина – будь то сосед, начальник или просто знакомый.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте службы судебных приставов, пишет «Российская газета».

Право раскрывать подобные сведения предоставили поправки в закон о персональных данных, внесенные в прошлом году. И поэтому теперь, по словам главного судебного пристава, каждому гражданину придется дорожить своей кредитной историей. К тому же, как уточнил Артур Парфенчиков, подобные сведения обнародуют и суды, публикующие в Сети свои решения. Ничего сверх того, что уже раскрыто, приставы не разглашают. В базе данных указаны только имя-фамилия-отчество.

Артур Парфенчиков даже показал, как работает система. Для чистоты эксперимента один из журналистов предложил проверить именно его. Буквально через секунду высветилось, что в одном из регионов на добровольце висят два штрафа ГИБДД плюс алименты. "Алименты я плачу регулярно, а вот про гаишные штрафы не знал, – честно признался журналист. – Могу я оплатить штраф прямо здесь?". "Нет, но мы можем распечатать квитанцию, – ответили представители ведомства. – Или вы можете оплатить штраф по Интернету".

При проверке есть одна тонкость: проверяя себя, надо указать регион постоянной прописки. Допустим, человек постоянно живет в Москве, но прописан в Рязани. Значит, в соответствующей графе надо выбрать Рязанскую область. Эксперты соглашаются, что при нынешних разъездах-переездах система привязки к постоянной регистрации не очень удобна. Человек может давно жить на другом конце страны, а штрафные извещения будут методично падать в пустой почтовый ящик дома в другом регионе.
Должно ли исполнительное дело летать по стране вслед за человеком? При современных технологиях это не обязательно: долги можно заплатить в любой точке мира, главное вовремя узнать про них.

Сейчас судебные приставы стараются информировать должников по мобильной связи и SMS, однако прежде надо узнать заветные номера. По словам Артура Парфенчикова, можно подумать и о создании для каждого гражданина единого электронного адреса, который бы оставался неизменным на протяжении всей жизни.

Такой адрес должен заводиться не приставами, а на государственном уровне, и решать через него можно массу вопросов. Но как это может выглядеть технически, пока только обсуждается.

Теоретически в том же регионе у человека может найтись полный тезка с миллионными долгами. Как выяснить, что ты это ты, а долги – не твоя забота?

По словам судебных приставов, сначала надо смотреть на адрес подразделения судебных приставов (он указывается в сообщении о долгах). Если человек, допустим, прописан на севере Москвы, а подразделение, где находится дело, расположено на юго-западе столицы, значит, им нужен тезка. К тому же всегда можно позвонить в службу и уточнить, есть ли долги. А информацию, не ограничен ли человеку выезд за границу, можно запросить на официальном портале госуслуг.

Еще одно нововведение, о котором рассказал Артур Парфенчиков: после запроса приставов банки будут замораживать счета должников на сумму долга. Если же счет пустой, банкиры просто будут ждать: вдруг должник туда что-то положит. Деньги (опять же в пределах суммы долга) тут же заморозят.

"Запрос пристава является серьезным документом, который в рамках суммы долга блокирует счет, – заявил Артур Парфенчиков. – Это нормально и правильно". Раньше был некий временный зазор между тем, когда деньги обнаружены, и когда заблокированы. Это позволяло должнику снять их со счета и развести руками, мол, ничего нет, все ушло.

Естественно, речь идет только про банки, действующие в России. За границей начинается другая юрисдикция. Но, как сказал Артур Парфенчиков, на предстоящем юридическом форуме в Санкт-Петербурге он планирует обсудить с иностранными коллегами и проблемы поиска счетов за рубежом.

Также Артур Парфенчиков прокомментировал и новую норму закона, разрешающую привлекать к поиску должников частных детективов. "Говоря о частных детективах, мне кажется, совершенно цивилизованная система, – сказал глава службы судебных приставов. – Взыскатель, как гражданское лицо, в рамках добровольных процедур, может обратиться сам, за свои деньги к частому детективу – в рамках судебного решения – с просьбой найти имущество".

При этом глава ведомства подчеркнул, что заказывать поиск можно не в отношении любого человека, а только когда на руках есть судебное решение. "Можно попробовать через частного детектива стараться найти самого должника, своего ребенка, имущество, активы, – говорит Артур Парфенчиков. –  Это диверсификация возможностей гражданина, либерализации законодательства. Приставы никаких полномочий в отношении детектива не получают. Взыскатели же могут прийти к приставу и принести документы от детектива, попросить наложить арест на имущество".

По словам главного судебного пристава, банки теперь должны по запросу приставов замораживать на счете должников сумму, соответствующую долгу. 

Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 года № 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»