События и мнения

Главными событиями 2011 года стали авария на “Фукусиме” и беспорядки в Ливии

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, с каким чувством провожают 2011 и встречают 2012 год россияне, какие события привлекли внимание общества в этом году и как респонденты планируют отмечать новый год, сообщается на сайте ведомства.

Треть россиян провожают уходящий год и встречают новый с оптимистичным настроем (34%). Половина опрошенных, по традиции, сообщают, что не испытывают ни особого подъема, ни негативных эмоций (50%). В меньшинстве – те, кто настроен пессимистично, причем доля таких респондентов достигла минимума с 2008 года  (10%).

Россияне все более позитивно смотрят в свое будущее: 65% ожидают, что 2012 год сложится для них хорошо (от 2009 года этого ждали – 49%). Аналогичная тенденция – и в прогнозах относительно страны: 54% россиян ожидают, что будущий год будет удачным для России (в конце 2008 года такие ожидания были только у 38%).

Главными мировыми событиями уходящего года для россиян стали авария на АЭС "Фукусима" в Японии и беспорядки в Ливии, их назвали важными по 11% жителей страны.

В пятерку важнейших вех 2011 года в мировом масштабе еще вошли мировой экономический кризис и кризис в еврозоне (8%), арабская революция (6%), а также выборы в Госдуму РФ (5%).

Также россияне запомнили год вступлением России в ВТО, природными катаклизмами и беспорядками в Египте (по 3%). Кроме того, упоминаются авиакатастрофа в Ярославле и гибель команды "Локомотив", развитие программы ПРО, террористическими актами (по 2%).

Важнейшим событием года в российской политике респонденты признали выборы в Госдуму (34%). Остальные события значительно уступили им по значимости: вступление в ВТО отметили 5% опрошенных, отставку главы Минфина РФ Кудрина 4%, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента 2%.

Самой резонансной катастрофой уходящего года стала для россиян гибель команды "Локомотив" под Ярославлем (2%).

Пользователи Интернета на первое место ставят события в Ливии. На втором месте в рейтинге событий с точки зрения респондентов – крушение теплохода «Булгария», на третьем – футбольные события. Интернет-аудитория также отмечает конкурс «Евровидение» и уход Стива Джобса с поста гендиректора Apple. При этом смерть Стива Джобса стала наиболее болезненной утратой для пользователей Интернета, в то время как для россиян это стала смерть Людмилы Гурченко.

Если рассматривать события в динамике, то в январе внимание респондентов было привлечено к теракту в аэропорту Домодедово. К марту в фокусе внимания находилось цунами в Японии, а в апреле – теракт в минском метро. В мае внимание было привлечено к деятельности Д. Медведева. Июль ознаменовался крушением теплохода «Булгария», сентябрь – гибелью команды «Локомотив». Завершался год под знаком выборов в Госдуму.

Самым громким скандалом уходящего года стала отставка Ю. Лужкова (7%).  На втором месте – парламентские выборы  и митинги против их результатов (по 5%). В пятерку наиболее скандальных событий также вошли арест Ю. Тимошенко (3%), отставка А. Кудрина (2%), арест В. Батурина (2%).

Большинство россиян традиционно планируют встречать новый год дома (72%, год назад 76%). Все больше становится тех, кто собирается пойти в гости (с 12 до 16% за три года). Остальные варианты, как и прежде, менее популярны: поход в ресторан (клуб или на дискотеку) выбирают 3%, поездку на дачу – 2%, за город – 1%.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»