События и мнения

В полиции предложили сформировать единую патрульную службу

Патрульная служба полиции может кардинально измениться и стать намного эффективней, лучше управляемой и экономичней. Возможность для масштабных и смелых экспериментов в модернизации полицейской работы открыла реформа МВД России, пишет «Российская газета».

Начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский предложил сформировать единую патрульную службу. Он считает самым главным для обеспечения безопасности жителей оперативное реагирование на сообщения о происшествиях и своевременную помощь попавшим в беду людям. Вот почему руководство главка предложило провести на территории одного из районов Санкт-Петербурга эксперимент по созданию единой наружной службы.

Не секрет, что в структуре МВД параллельно существуют строевые подразделения патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы, группы задержания вневедомственной охраны, которые организационно включены в комплексные планы охраны порядка на обслуживаемой территории. В профессиональной терминологии эта схема называется единой дислокацией. Однако, по мнению руководства питерской полиции, такая форма управления нарядами уже не вполне эффективна и постепенно изживает себя.

По словам Михаила Суходольского, цель эксперимента – объединить патрульные подразделения для формирования одного полноценного наряда.

– Полицейский патруль должен стать универсальным, уметь в масштабах своего участка разобраться как с дорожно-транспортным происшествием, так и обеспечить охрану общественного порядка, пресечь имущественное преступление и так далее, – считает Михаил Суходольский. – Самое главное здесь – это совершенствование системы управления нарядами при оптимизации руководящего и командного состава.

Как объяснил генерал-полковник полиции Михаил Суходольский корреспонденту «РГ», сейчас три местных полицейских начальника пытаются решить одну задачу, используя три дежурных части. В каждом строевом подразделении есть административный аппарат, выполняющий, по сути, дублирующие функции. Это резерв, который можно реально направить для патрулирования наших улиц, устранив некоторые перекосы, которые произошли при недавнем сокращении численности патрульных служб. Новые преобразования позволят увеличить количество нарядов, ежесуточно выставляемых на службу, в среднем на 7-10 автопатрулей.

Инициативу начальника полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области в эфире радио "Вести FM" прокомментировал председатель наблюдательного совета Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков:

– Инициатива вынужденная, собственно говоря, потому что у нас сейчас на улицах категорически не хватает патрульно-постовой службы. Я вам приведу пример, что в советские времена на один райотдел выходили на улицу столько милиционеров, сколько сейчас выходят на один округ Москвы.

Представьте себе ситуацию, что выходили патрули, и они пересвистывались свистками и слышали, где кто находится. А сейчас выходит такое количество патрулей, то есть на один райотдел милиции может сейчас выйти 2-3 наряда и пару нарядов вневедомственной охраны. А количество жителей на этой территории – от 50 до 200 тысяч человек. И эти наряды еле-еле успевают обслуживать звонки «02», это уже не идет речь о каком-то патрулировании улиц как оно должно быть.

И второй момент. Если совершено какое-либо преступление нужно произвести оцепление и тому подобное, то есть они все парализованы, они практически на звонки «02» могут реагировать уже с запозданием.

Такая нехватка кадров уже существует несколько лет. И в связи с последними сокращения в полиции, те, что произошли, они тоже достаточно печальны, потому что коснулись патрульно-постовой службы.

Нельзя 20% личного состава выгнать и говорить, что это только руководящий состав. Коснулось всех и, в том числе, участковых. Это надо признать и ни от кого не скрывать.

Второй момент, учитывая крайне низкую зарплату милиционеров, которую им платили как гастарбайтерам, то достаточно много ушло профессиональных кадров. Сейчас государство спохватилось и обещает с января более-менее приличные деньги, но это, во-первых, мы должны понять, сколько человек реально получит на руки и, во-вторых – придут новые люди, и кто их будет обучать.

Соответственно, те профессионалы, которые должны были бы стоять с ними рядом и обучать, в том числе, молодежь собственным примером, достаточно большое количество из них ушло, поэтому вот такой кадровый провал тоже достаточно печален.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»