События и мнения

Судебные приставы начали информировать должников через сайт госуслуг

Судебные приставы разместили информацию о невыездных гражданах на портале госуслуг. Теперь любой гражданин сможет найти себя через официальный портал и узнать, нет ли его в запретных списках.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Фердауис Юсупов, за 10 месяцев судебные приставы Москвы временно ограничили право на выезд за границу 22 тысячам 614 гражданам. Их них 4 тысячи 430 человек являются должниками по алиментам. По словам Юсупова, сейчас право выезда ограничено немногим более 19 тысячам граждан. Остальные вычеркнуты из списков по причине расплаты или какому-то другому поводу.

Многих людей, даже если они не должники, волнует вопрос, как узнать, не закрыты ли перед тобой двери. Бывали случаи, когда по ошибке в списках невыездных оказывались люди, которые не должны там быть. Если проведать об этом вовремя, недоразумение можно исправить. А когда человека останавливают на границе, что-то менять уже поздно. Теперь навести справки про себя можно и по Сети.

«На интернет-портале госуслуг любой желающий может свободно узнать, применена ли к нему данная мера», – цитирует слова Фердауиса Юсупова «Российская газета».

На днях Совет Федерации одобрил закон, расширяющий полномочия судебных приставов. Теперь они смогут задерживать скрывающихся от суда или следствия граждан для передачи их полиции, а также привлекать частных детективов к поискам должников. Также закон предоставит судебным приставам-исполнителям доступ к информации, которую собирают бюро кредитных историй, и сведениям об актах гражданского состояния. В перспективе запросить справки из ЗАГСа или кредитную историю приставы смогут и по Сети, так что информация придет гораздо быстрее.

А должника помимо прочего обяжут предоставлять по требованию пристава декларацию об имущественном положении. В Уголовный кодекс вносятся поправки, наказывающие за предоставление приставу заведомо ложных сведений в обязательной декларации или уклонение от предоставления подобных сведений. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей либо обязательными работами.

Ранее директор ФССП России Артур Парфенчиков говорил, что уголовные наказания при взыскании должны быть, прежде всего, превентивной мерой. В смысле, что никто не собирается сажать всех должников в тюрьму. На первый раз нарушителей могут предупредить. К тому же подведомственные приставам статьи не предусматривают тюрьмы, но получить судимость тоже беда. Так что должники должны знать и чтить Уголовный кодекс.

Зато административный арест, по мнению Артура Парфенчикова, является даже более эффективной мерой воздействия на должника, чем ограничение выезда за пределы. Вместе с тем он отметил, что применять арест необходимо с умом, исходя из конкретной ситуации и индивидуальных качеств неплательщика.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»