События и мнения

Безопасность думских выборов в России обеспечат 320 тысяч полицейских

Более 320 тыс. сотрудников полиции и 11,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России будут задействованы в обеспечении правопорядка на выборах в Госдуму 4 декабря. После завершения голосования они обеспечат безопасность транспортировки избирательной документации. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре МВД России.

"МВД России приняло все необходимые меры по обеспечению безопасности проведения выборов в Госдуму. В охране правопорядка в этот день будут задействованы 321,5 тыс. сотрудников полиции и 11,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России", – говорится в сообщении пресс-центра.

Там отметили, что обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов – одна из ключевых задач, стоящих перед органами внутренних дел.

"Непрерывно в оперативный штаб МВД России, работающий в круглосуточном режиме, стекается вся информация о нарушениях избирательного законодательства, которая ставится на контроль и незамедлительно направляется в дежурные части территориальных органов внутренних дел Российской Федерации для оперативной отработки", – отмечают в ведомстве.

По словам первого замминистра внутренних дел России Александра Горового, "все необходимые механизмы обеспечения безопасности предвыборной кампании и непосредственно в день голосования уже отработаны".

"На всех 94 487 избирательных участках в России в день голосования будут дежурить сотрудники полиции, в задачи которых входит не только поддержание правопорядка, но и пресечение нарушений избирательного законодательства, в том числе незаконной агитации, подкупа избирателей. После окончания голосования полицейские обеспечат безопасность транспортировки избирательной документации", – сказал Горовой.

Он указал, что в преддверии выборов подразделения органов внутренних дел переведены на усиленный вариант несения службы. Это подразумевает увеличение численности и плотности нарядов на улицах, усиление работы дежурных частей, групп немедленного реагирования и оперативно-следственных бригад.

К охране правопорядка будут привлечены и представители общественных объединений, казачества в южных регионах страны. "Они постоянно задействуются при проведении важных общественно-политических мероприятий и оказывают значительную помощь органам внутренних дел в поддержании правопорядка и обеспечении безопасности граждан", – напомнил Горовой.

Для оперативного реагирования на возможные нарушения в ходе проведения выборов в МВД России работает "горячая линия". В период с 28 ноября было зафиксировано 70 сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании, 40 из них – телефонные и 30 сообщений граждане прислали по электронной почте.

Первый замглавы МВД сообщил, что большинство фактов, изложенных в обращениях, нашли свое подтверждение. Это позволило сотрудникам полиции пресечь ряд преступлений и правонарушений.

В ряде СМИ появилась информация о возможном проведении различных политических акций, в том числе несанкционированных, связанных с выборами депутатов Госдумы.

Исходя из этого, МВД России напоминает, что любое публичное массовое мероприятие должно проводиться в строгом соответствии законом РФ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В Москве безопасность выборов будут обеспечивать 51,5 тысяч полицейских. На участках установят 509 металлоискателей, а на территориях видеокамеры. На помощь полицейским также придут служебные собаки, которые будут нести дежурство в день выборов вместе со специалистами-кинологами.

Между тем движение «Наши» намерено привести в Москву до 15 тысяч человек, которые примут участие в митингах и шествиях в день выборов. Члены движения также посетят избирательные участки и проголосуют на выборах.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»