События и мнения

Госдума приняла закон “О службе в органах внутренних дел”

Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях закон "О службе в органах внутренних дел", этот документ, завершающий пакет законов о реформировании российской полиции, регламентирует порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских. Он заменит морально устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел РФ 1992 года.

Закон устанавливает прохождение службы в полиции на контрактной основе с 2012 года. Определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и расторжения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, перевода на другую должность или изменения условий контракта с согласия сотрудника, регламентируется порядок проведения аттестации.

Определены квалификационные требования к должностям сотрудников. В частности, прием на службу в полицию на должности офицерского состава будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности.

Законодательно закреплены права и обязанности сотрудников, требования к их служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. В частности, полицейский не вправе допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности, пишет «Российская газета».

Документом учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). Должности сотрудников подразделяются на должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава, определены общие квалификационные требования к этим должностям.

Уточняются требования к состоянию здоровья будущих сотрудников ОВД – устанавливаются 5 категорий годности к службе от А (годен) до Д (не годен). Граждане, поступающие на службу в ОВД, проходят психофизиологические обследования и тестирование на употребление наркотических средств или психотропных веществ, злоупотребление алкоголем или токсическими веществами.

Устанавливаются основания расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в ОВД, в том числе и в связи с утратой доверия. По этой статье сотрудник может потерять должность в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непринятия руководителем мер в отношении подчиненного ему сотрудника, личная заинтересованность которого может привести к конфликту интересов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»