События и мнения

У половины боеприпасов на складах армии истек срок годности

На складах и базах Министерства обороны хранится около 20 млн тонн различных боеприпасов и оборудования, из них половина с истекшим сроком использования и хранения, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Об этом он сказал на заседании президиума правительства, передает РИА «Новости». Путин отметил, что ежегодно на хранение выведенного из эксплуатации военного имущества из бюджета выделяется до 2 млрд рублей.

В результате физического и морального старения до 2020 года будут списаны и должны быть утилизированы, по предварительной оценке, 600 единиц стратегических и более 350 тысяч единиц обычных видов вооружения, свыше 150 млн штук различного вида боеприпасов и около 140 тысяч ракет, сказал премьер. По его словам, устаревание техники стало главной причиной масштабных планов по перевооружению армии и флота.

На реализацию федеральной программы по утилизации вооружения и военной техники за 10 лет правительство выделит 39 млрд рублей. В этом году на утилизацию выделили 3,7 млрд рублей.

Как сообщает BFM.ru, в результате утилизации можно получить более 3,5 млн тонн черных металлов, около 520 тысяч тонн цветных металлов, 35 тонн драгоценных металлов, 114 тысяч тонн взрывчатых веществ. От продажи на рынке продуктов утилизации государство может получить около 10,5 млрд рублей, сообщил Путин.

Ранее сообщалось, что на полное перевооружение российской армии и флота в течение 10 лет потратят 19 трлн рублей. Тенденция резкого наращивания военных расходов наметилась в 2009 году: тогда оборонный бюджет составил 1,6 трлн рублей (4,19% ВВП). Из них на финансирование оборонно-промышленного комплекса ушло 970 млрд рублей (2,5% ВВП), а содержание армии обошлось бюджету в 670 млрд рублей (1,7% ВВП).

Проект бюджета на ближайшие три года предусматривает, что в 2012 году на армию потратят около 1,85 трлн рублей, в 2013 году – 2,098 трлн рублей, в 2014 году – 2,75 трлн рублей. 

В июле текущего года Главная военная прокуратура сообщала, что одновременно с расходами на оборону растут и потери от коррупции. Так, за полтора года осуждены более 30 лиц за махинации при использовании средств в рамках гособоронзаказа. По данным прокуратуры, ущерб государству превысил 623 млн рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»