События и мнения

Российская полиция впервые отмечает День сотрудника внутренних дел

10 ноября в России впервые отмечают старый-новый праздник правоохранительных органов. На службу сегодня полицейские вышли в белых рубашках и парадных кителях. До прошлого года включительно праздник назывался Днем милиции, однако в связи с переименованием милиции в полицию стало ясно, что название придется менять. В октябре президент подписал указ "О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Утром Дмитрий Медведев поздравил сотрудников органов внутренних дел в своем микроблоге в Twitter. «Сегодня день сотрудника МВД. Поздравляю! Преобразования в МВД будут продолжены. Они нужны и нашему обществу, и самой полиции», – написал глава государства.

Помимо этого краткого поздравления, есть и более развернутый вариант, размещенный пресс-службой Кремля. «В ходе масштабного реформирования системы органов внутренних дел образована полиция, прошла внеочередная аттестация сотрудников, повысились требования к их профессиональной подготовке, моральному облику и качеству работы», – говорится в поздравлении. Президент подчеркивает, что приоритетными задачами полицейских остаются борьба с криминалом и коррупцией, обеспечение транспортной безопасности, профилактика правонарушений и «жесткое противодействие экстремизму».

Поздравляя своих коллег, глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что на них теперь лежит особая ответственность. Он пожелал правоохранителям здоровья и семейного благополучия, а также призвал не нарушать присягу: служить закону и служить народу.

По словам Нургалиева, нынешний год войдет в историю МВД России как время коренных преобразований. Он отметил, что существенно возросли требования к профессиональным и моральным качествам сотрудников, завершены важнейшие этапы реформы. Во время своей речи глава МВД призвал полицейских на совесть исполнять служебный и гражданский долг.

"Страна чествует тех, кто днем и ночью несет нелегкую службу по охране общественного порядка и обеспечивает безопасность граждан, кто не привык прятаться за чужими спинами, и по первому зову приходит на помощь", – сказал Рашид Нургалиев.

"В повседневную деятельность внедряются современные научные достижения, на службу закону приходят передовые информационные технологии, формируется партнерская модель взаимоотношений полиции и  общества, – подчеркнул министр внутренних дел. – Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и теперь наша общая задача сделать так, чтобы нормой жизни стали взаимное уважение и готовность к сотрудничеству полиции и общества".

В преддверии профессионального праздника глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что в текущем году российские полицейские раскрыли более 1 миллиона преступлений, почти четверть из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе 50,4 тысяч преступлений прошлых лет.
Нургалиев также отметил успехи в борьбе с организованной преступностью: сотрудники МВД установили свыше 10 тысяч подозреваемых в преступлениях, совершенных в составе преступных групп и сообществ, расследовали уголовные дела по 22 тысячам фактам незаконного оборота оружия

Между тем, согласно данным опроса Левада-Центра, 75% респондентов считают, что российские органы правопорядка работают "ни лучше, ни хуже", чем четыре года назад (в 2007 году таких было не более 51%). Позитивные изменения разглядели только 6% участников опроса, а 14% считают, что полиция работает хуже, чем раньше. 78% респондентов отметили, что название "милиция и милиционер" им понятнее и ближе чем "полиция" и "полицейский", пишет NEWSru.com.

Если говорить о степени доверия россиян к полиции, то здесь органам правопорядка тоже нечем похвастаться. Согласно опросу, проведенному порталом Superjob.ru, 70% респондентов не доверяют российской полиции: из них 25% не доверяют однозначно, 45% – скорее не доверяют. Доверяют сотрудникам МВД менее трети опрошенных, при этом, только 3% из них могут сказать, что полностью доверяют полиции, 27% доверяют, но подчеркивают, что делают это скорее вынужденно, ибо "если не доверять еще и им, то совсем как-то грустно становится".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»