События и мнения

МВД: иностранные преступники все реже скрываются в России

МВД России подвело итоги межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск», которая проводилась с 19 по 21 октября. В ней приняли участие министерства внутренних дел России и государств-участников СНГ. При проведении операции «Розыск» на территории Ленинградской и  Московской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга сотрудники территориальных подразделений работали совместно с представителями МВД  Беларуси, Казахстана и Украины, прибывшими в Россию  для непосредственного участия в мероприятии межгосударственного масштаба, сообщает «Комсомольская правда».

В ходе проведения операции органами внутренних дел Российской Федерации задержано 6378 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, из них 2548 – в федеральном розыске, 3668 – в местном. Найдены 3273 человека, пропавших без вести. Установлена личность 895 неопознанных трупов граждан. Среди задержанных преступников: 37 – за совершение убийств, 58 – за разбойные нападения, 169 – за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 88 – за преступления экономической направленности и др.

На территории России задержано 160 преступников, разыскиваемых органами внутренних дел других государств-участников СНГ, в том числе: МВД Беларуси – 45, МВД Узбекистана – 30, Полицией Армении и МВД Украины – по 29, МВД Казахстана – 10, МВД Кыргызстана – 7, МВД Молдовы – 6, МВД Таджикистана – 3, МВД Туркменистана – 1. Так же задержано 3 преступника, разыскиваемых правоохранительными органами стран дальнего зарубежья: 1 – Турцией и 2 – Грузией.

Органами внутренних дел государств-участников СНГ на своих территориях разыскано и задержано 297 преступников, объявленных в межгосударственный розыск правоохранительными органами России, из них: МВД Украины – 190, МВД Белоруссии – 29, МВД Казахстана – 27, МВД Узбекистана – 24, МВД Таджикистана – 12,  МВД Молдовы – 8, МВД Кыргызстана – 4, Полицией Республики Армения – 3.

Выходит, что в России чаще всего прячутся преступники из Белоруссии, а российский преступный элемент пытается запутать следы на Украине. Но у нас не все так плохо с правопорядком. Иностранные преступники все реже пытаются скрыться в России. В ходе операции за границу было этапировано 160  иностранцев, нам же вернули 297 беглых соотечественников.

«Подготовка и ход проведения операции «Розыск» контролировались Главным управлением уголовного розыска МВД России», – подчеркнули в МВД России.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»