События и мнения

В России подготовят 35 тысяч военных альпинистов

В силовых структурах России подготовят до 35 тысяч специалистов по боевым действиям в горных условиях, в том числе до 3,5 тысяч инструкторов по альпинизму. Об этом сообщил сегодня президент Федерации альпинизма России (ФАР) Андрей Волков на 5-м Всероссийском межведомственном совещании по актуальным вопросам подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений к действиям в горах.

"Если исходить из потребностей Вооруженных сил и других войск, то общее количество военных альпинистов должно быть около 30-35 тысяч, – отметил глава ФАР. – Нам нужно 3-3,5 тысяч военнослужащих, высокой квалификацией по горной подготовке, не ниже 2-го разряда по альпинизму".

По его словам, основой для наращивания и совершенствования альпинистской подготовки военнослужащих должна стать долгосрочная концепция развития горной подготовки, ее еще предстоит разработать. "Нам нужно доработать пакет нормативных документов по материально- техническому, спасательному и медицинскому обеспечению, радиосвязи, выживанию в горной местности", – подчеркнул Волков.

Среди практических мероприятий он назвал запланированные на конец 2011 года и на 2012 год чемпионаты по альпинизму и по скалолазанию, сборы с инструкторами по скалолазанию и другие ожидаемые события, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Волкова, за последние пять лет горную подготовку в Российской армии и других силовых структурах прошли 1 тысяч 222 военнослужащих, а по итогам обучения 221 военнослужащий аттестован на квалификацию "инструктор горной подготовки", включая 117 – для Минобороны.

"Для гражданских организаций мы ежегодно готовим 25-30 таких специалистов с общим итогом за пятилетие – 200 человек", – добавил глава ФАР. Он напомнил, что в 2009 году правительством РФ принято решение о введении военно-учетной специальности "горная подготовка".

"В 2010-2011 годах Федерация альпинизма России совместно с Главным организационно-мобилизационным управлением Генштаба ВС РФ призвала на срочную службу 54 призывника с альпинистской квалификацией, в том числе 40 человек – в 34-ю горную бригаду Минобороны, – сказал Волков. – За последние годы мы провели 26 специальных сборов и мероприятий по горной подготовке, организовали такую подготовку командиров взводов в ряде военных вузов, в том числе в Военном институте физической культуры и в Дальневосточном военном высшем командном училище".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»