События и мнения

Госдума вводит новый вид уголовного наказания – принудительные работы

Госдума приняла во втором чтении так называемый третий президентский пакет по гуманизации уголовного права. Депутаты вносят поправки почти в две трети статей УК РФ.

Основной новацией стало введение нового вида наказания – принудительных работ. Принудительные работы должны стать альтернативой лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений. Согласно законопроекту, принудительные работы будут отбываться в специально созданных исправительных центрах. Срок наказания – от 2 месяцев до 3 лет. Введение этого вида наказания запланировано на 2013 год, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Умышленные преступления и преступления по неосторожности с максимальной мерой наказания – лишение свободы до 3 лет (сейчас до 2 лет) будут отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Суд сможет при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Наказание в виде исправительных работ суд сможет назначать осужденным, как не имеющим, так и имеющим основное место работы. Последние будут отбывать исправительные работы по основному месту работы. Предлагается повысить срок отбытия обязательных работ с 200 часов до 480 часов.

Предусматривается, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Законопроект, направленный на смягчение ответственности по ряду преступлений, устанавливает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба.

Ряд изменений направлен на декриминализацию некоторых преступлений. Предлагается исключить из Уголовного кодекса статьи «Оскорбление и клевета», «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», предусмотрев за данные деяния административную ответственность.

В связи с созданием Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС корректируется статья «Контрабанда» в части товарной контрабанды и исключения контрабанды оружия, наркотиков, других запрещенных к обороту предметов из преступлений экономической направленности.

Устанавливается возможность предоставления отсрочки исполнения наказания лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией, в случае, если осужденный изъявил желание добровольно пройти лечение от наркомании, на срок до окончания курса лечения, но не более чем на пять лет (первоначально предлагалось 8 лет).

В зависимости от результатов лечения по усмотрению суда лицо может быть освобождено от отбывания наказания или оставшейся части наказания. В случае уклонения осужденного от лечения суд по представлению контролирующего органа может отменить отсрочку отбывания наказания.

«Эта норма вызвала острую дискуссию. В частности, в целом поддерживая законопроект, я обеспокоена его частью, относящейся к незаконному обороту наркотиков. Понуждение лечиться взамен уголовной ответственности может дать почву для роста распространения наркотиков путем привлечения к совершению преступления обещанием безнаказанности и «купленной справки» об успешном лечении», – прокомментировала это нововведение порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Татьяна Москалькова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»