События и мнения

Медведев: Новых сокращений в системе МВД в ближайшее время не будет

Бюджет МВД в будущем году увеличится более чем вдвое, до беспрецедентной цифры – 1 трлн 103 млрд рублей, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Твери на встрече, в которой приняли участие 70 руководителей полицейского ведомства из разных регионов страны во главе с министром Рашидом Нургалиевым.

«Уже с января денежное довольствие сотрудников вырастет в среднем в два раза, пенсии – в 1,8 раза. Минимальная зарплата лейтенанта, только что пришедшего на службу, будет составлять не менее 33 тыс. рублей, как мы, собственно, и договаривались, а реально она будет больше», – сказал президент.

Глава государства также отметил, что в результате внеочередной аттестации был уволен каждый пятый сотрудник ведомства, что является достаточным числом, и больше никого без особой нужды увольнять не будут. "Более 12 тыс. не выдержали этот экзамен и подлежат увольнению. Сокращено свыше 226 тыс. должностей, или каждый пятый сотрудник. Это сокращение является необходимым и достаточным", – заявил Медведев.

Вопрос трудоустройства тех, кто работу в результате переаттестации все-таки потерял, будет находиться по поручению президента под личным контролем руководителей территориальных органов МВД. "Естественно, за исключением тех, в отношении кого ведется расследование", – сказал Медведев. Причем, эта задача не только для МВД, но и для органов управления в регионах.

Кроме того, Медведев призвал развивать систему профессионального образования полицейских и подумать над тем, как повысить эффективность применения кадрового резерва всех уровней. "Нужно понять, какие вопросы возникают в связи с ротацией руководящего звена работников. Эти проблемы тоже есть. Конечно, нужно и впредь увольнять тех, кто себя скомпрометировал, кто просто не хочет работать. Но в этой работе недопустимы "перегибы". Нам нужно беречь сформированный и очищенный в результате реформирования профессиональный потенциал МВД", – убежден президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил также, что после 20-процентного сокращения численности МВД, несмотря на скептические прогнозы, "никакого всплеска преступности не произошло". Поэтому, как подчеркнул Медведев, борьба с криминалом, коррупцией и оргпреступностью остается главной задачей полиции, и от того, как успешно она будет вестись, будут судить об эффективности всей системы. Одним из приоритетных направлений он назвал противодействие экстремизму. "Число нарушений общественного порядка и хулиганских действий на межнациональной почве, к сожалению, не снижается, а где-то и растет", – отметил президент.

Медведев напомнил, что с конца прошлого года приступили к работе Координационные совещания по обеспечению правопорядка в регионах, которые были созданы по просьбе губернаторов, которые просили главу государства создать правовые рамки для обсуждения проблем правопорядка с руководителями региональных правоохранительных органов. "Где-то эти совещания работают очень успешно, но это не везде так. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали, какие меры необходимо в этом направлении дополнительно принять, естественно, не предполагая прямого вмешательства руководства региона в деятельность министерства", – обратился Медведев к руководству МВД.

Речь на совещании шла и еще об одной важной проблеме: с 1 января 2012 года система медвытрезвителей передается от МВД к Минздравсоцразвития, но старая система, по сути, развалена, а проблемой кто-то должен заниматься. «Жду от МВД, от вас, Рашид Гумарович вместе с министром здравоохранения и социального развития, предложений: кому помогать, в чем помогать и за какие деньги», – обратился он к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. В течение двух недель министрам предстоит урегулировать все вопросы: начиная от организационных, финансовых, и заканчивая «социальными и даже нравственными», уточнил задачу Медведев.

Послушав генералов, полковников и подполковников, Медведев сделал вывод о необходимости и дальше реформировать российскую правоохранительную систему. На эту мысль его натолкнуло выступление начальника управления МВД по Тульской области генерала Сергея Матвеева. Полицейский начальник, в частности, предложил упростить некоторые процессуальные процедуры, а именно: исключить дублирование при опросе свидетелей и экспертизе, применять в отдельных случаях преступлений средней и небольшой тяжести не комплексное расследование, а упрощенную протокольную форму. "Только в Тульской области в прошлом году 4 тыс. уголовных дел было направлено в суд. Для их расследования было привлечено 40 тыс. граждан в качестве понятых", – посетовал генерал.

Медведев поручил правительству и администрации в течение ближайшего месяца представить предложения по совершенствованию процессуальных процедур. "Институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Это рудимент прошлого, с учетом мирового опыта нам действительно нужно его скорректировать",- согласился президент. По его словам, необходимо определить, "по каким категориям дел присутствие понятых не требуется, а где их присутствие сохранить". Вместо привлечения понятых, отметил Дмитрий Медведев, следует использовать современные способы фиксации фактов. Правда, какие именно, он уточнять не стал.

Тянуть с реформированием института понятых власти не намерены. Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь господина Медведева Наталья Тимакова, перечень президентских поручений по итогам тверского совещания появится уже на этой неделе. В Кремле, по ее словам, над их исполнением будет думать государственно-правовое управление во главе с Ларисой Брычевой, а в правительстве – МВД и Минюст.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»