События и мнения

МВД ужесточило различия между гражданским, служебным и боевым оружием

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев утвердил новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия и патронам. Об этом говорится в приказе, опубликованном сегодня в "Российской газете".

Полицейские эксперты получили документ, уточняющий идентификацию оружия, использованного в преступлении. Но коснется он не только криминалистов, но и многих людей, владеющих личным арсеналом.

С одной стороны, его требования помогут специалистам в лабораториях быстрее и точнее определить, из чего и чем стрелял преступник. Но есть и другая, более глубокая сторона – приказ министра заставит многих производителей и торговцев оружием пересмотреть технические параметры своей продукции. Да и покупатели оружия, ознакомившись с текстом этого документа задумаются: стоит ли приобретать тот или иной "ствол" или клинок? Ведь не исключено, что завтра оружие с такими характеристиками может оказаться вне закона.

Более того, приказ, подписанный Рашидом Нургалиевым, может значительно сократить количество перестрелок на улицах, в том числе из травматических пистолетов. Скорее всего, нынешний документ первая "ласточка", которая, возможно, повлечет за собой масштабные изменения в "оружейном" законодательстве. И в промышленном производстве. Уж слишком много здесь положений, требующих не только законодательного подтверждения, но и конструктивных изменений в проверенных десятилетиями стрелковых брендах.

Документ регламентирует, какие нарезы должны быть в гражданских, служебных и боевых пистолетах. Кроме того, в нем отмечается, как отличить гильзы от гражданских и служебных гладкоствольных ружей.

Очень важен в документе раздел, касающийся травматического оружия. Теперь оно называется оружием ограниченного поражения. Сигнальное, газовое или травматическое оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия посредством его переделки или использования основных частей. Кроме того, приказ запрещает использование самодельных глушителей для гражданского оружия.

Кроме того, газовый пистолет не должен стрелять травматическими патронами. До недавнего времени это были совместимые боеприпасы. Из всех газовых, стартовых и сигнальных пистолетов не должны вылетать пули.

Новые требования приказ регламентирует и в отношении гражданского холодного оружия (ножи и охотничьи тесаки), включая и оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами. В зависимости от вида оружия, эксперты МВД определили допустимую длину клинка, а также толщину обуха и твердость клинка по шкале Роквелла.

Наконец, документ содержит требования к гражданскому метательному оружию – лукам и арбалетам. Основным критерием для их классификации является сила дуги. 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. № 1020 г. Москва "Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»