События и мнения

Возбуждено уголовное дело об эпидемии пневмонии в военной части

По факту массового заболевания солдат в Воронежской области и смерти одного из них возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "халатность", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Главного военного следственного управления СК РФ, с июля по октябрь в воинской части 20115 под Острогожском более 40 человек были госпитализированы с диагнозом пневмония, пишет Lenta.ru. Кроме того, еще значительное количество военнослужащих попали в больницу с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Рядовой Богдан Ефанов, несмотря на принятые меры, скончался от "прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности". При этом выяснилось, что его взяли в армию, несмотря на врожденный порок сердца.

В воинской части 20115 дислоцируется 37-я учебная автомобильная бригада. Ранее, как писала "Российская газета", комиссия Минобороны пришла к выводу, что в эпидемии виновато командование части. От должности отстранены командир бригады, полковник Александр Цыбульников и начальник медпункта воинской части. Общее число заболевших превысило 180 человек при численности бригады в две тысячи человек.

В ходе расследования выяснилось, что казармы, в которых жили солдаты, не отапливались, и температура в жилых помещениях не превышала 15 градусов. Кроме того, в казармах не было горячей воды, и солдаты целыми днями ходили в сыром обмундировании.

Между тем уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская по итогам посещения в/ч 20115 отметила, что к росту заболеваемости среди военнослужащих привели ликвидации госпиталя и сокращение медицинского персонала в рамках проводящейся военной реформы.

Это подтвердила и проверка Главной военной прокуратуры. Поликлиника с лазаретом на 20 коек, которую создали в результате организационно-штатных мероприятий вместо военного госпиталя в Острогожске, не обеспечивает потребности воинской части в оказании необходимых медицинских услуг, считают в прокуратуре.

"По результатам проверки командующему Западным военным округом внесено представление. Устранение выявленных нарушений закона взято военной прокуратурой на контроль", – сообщила ГВП.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»