События и мнения

Минобороны создает на сайте раздел для тестирования будущих контрактников

Новый раздел, посвященный службе по контракту, в ближайшее время будет создан на официальном сайте Министерства обороны России. Как сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков, в этом разделе любой желающий может пройти тест и понять, годен он для службы в армии по контракту или нет, пишет РБК.

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что ведомство серьезно ужесточает отбор военнослужащих, которые будут проходить военную службы по контракту. По его словам, в новом облике Вооруженных Сил будет 425 тыс. контрактников и 220 тыс. офицеров, остальные – военнослужащие срочной службы. Ежегодно планируется направлять в войска около 50 тыс. контрактников.

Он напомнил, что общая численность армии определена в 1 млн человек, передает ИТАР-ТАСС. На такие цифры военные рассчитывают выйти к 1 января 2017 г. Сейчас в армии 200 тыс. контрактников. В основном они проходят службу на Военно-морском флоте, в Военно-воздушных силах, Ракетных войсках стратегического назначения. Есть контрактники и в Сухопутных войсках, и в ВДВ.

Н. Панков рассказал, что в настоящее время уже выработаны новые, более жесткие критерии отбора контрактников. Например, кандидат должен быть в возрасте от 19 до 30 лет, с отличным здоровьем и оценкой по физической подготовке не менее "хорошо". Вводится новая многоуровневая система отбора контрактников.

"На любую военную должность можно будет попасть, только завершив определенное обучение – от 3-х месяцев до программы среднего профессионального образования. Все зависит от должности", – отметил Н. Панков.

На первом уровне отбор будет осуществляться по общим критериям – возрасту, состоянию здоровья, образованию. На следующем этапе кандидат проходит теоретическое и практическое обучение в школах сержантов, воинских частях и высших военных учебных заведениях. Там с ним будет заключен контракт, но при условии сдачи квалификационных экзаменов. И последний этап – это сама служба и карьерный рост в воинских подразделениях.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что вводится обязательная ежегодная аттестация контрактников, в ходе которой будет проверяться здоровье военнослужащих. Испытания на физическую готовность будут проводиться ежеквартально. "Качество сегодняшних контрактников оставляет желать лучшего", – добавил он.

Для стимулирования желания будущих контрактников идти в армию запланированы существенные изменения в системе их денежного, вещевого и продовольственного довольствия. Так, 7 октября этого года в Госдуме во втором чтении будет заслушан законопроект, который предусматривает существенное повышение уровня зарплат в армии.

Сержант-контрактник будет получать 25-28 тыс. руб., а с приличной выслугой до 35 тыс. руб. в месяц. Также будут действовать районные коэффициенты. При этом активнее заработает система вербовки молодых людей на контрактную службу. Для этого в каждом субъекте федерации будут открыты специальные подразделения

В дальнейшем, Минобороны планирует сохранить смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил. Какое будет процентное соотношение военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву и на контрактной основе, покажет время и экономические возможности государства, поясняют военные.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»