События и мнения

В российской армии осуждены более тысячи офицеров-взяточников

Более тысячи военных чиновников, в том числе свыше 750 офицеров, включая 19 генералов, осуждены за различные коррупционные преступления в Минобороны России и других силовых структурах с прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Арутюнян.

"За совершение преступлений коррупционной направленности в 2010- 2011 годах осуждено 1060 должностных лиц Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований, где предусмотрена военная служба", – сказал А. Арутюнян.

По его словам, среди них 752 офицера, в том числе 532 – старших.

За прошлый год и 8 месяцев текущего года, добавил заместитель Главного военного прокурора, военными судами осуждено 19 высших воинских должностных лиц.

"При активной позиции государственных обвинителей разного рода любители поживиться за казенный счет понесли предусмотренное законом наказание. Они признаны виновными в преступлениях против собственности, интересов государственной службы, а также в иных сферах экономической деятельности", – цитирует издание А. Арутюняна.

По его информации, примерно треть осуждена за мошенничество, каждый десятый – за присвоение и растрату вверенного имущества, а остальные – за служебный подлог, злоупотребление и превышение должностных полномочий, получение и дачу взятки, коммерческий подкуп.

"В то время, как руководство страны активно и целенаправленно занимается укреплением обороноспособности страны, наращивает финансирование программ перевооружения, повышает уровень социальной защищенности военнослужащих, находятся дельцы, готовые разменять жизни солдат и офицеров на "звонкую монету", – сказал А.Арутюнян.

Он привел конкретные примеры из судебной практики. Так, Балашихинский гарнизонный военный суд приговорил в этом году заместителя начальника военного склада подполковника запаса Андрея Касеева за присвоение и должностной подлог к двум с половиной годам лишения свободы. Вместе с ним на три года осужден начальник продовольственной службы капитан запаса Петр Митрофанов. Действуя в группе, они по подложным документам похитили со склада продукты питания на общую сумму более 37 млн. рублей.

В качестве еще одного примера "осуществления принципа неотвратимости наказания" за коррупционные преступления заместитель Главного военного прокурора напомнил о скандальной истории, связанной с закупкой военным ведомством большой партии негодных бронежилетов.

Московский гарнизонный военный суд в июне 2011 г. приговорил генерала В. Знахурко и одного из руководителей ЗАО "АРТЕСС" Татьяну Романову к 4 годам лишения свободы, лишил генерала права занимать должности на государственной службе в течение 2 лет, а также назначил Романовой штраф в размере 200 тыс. рублей.

По требованию военных прокуроров с осужденных в пользу Минобороны России взыскано свыше 153 млн. рублей причиненного ими ущерба.

А. Арутюнян отметил также, что в связи с внесенными в нынешнем году изменениями в Уголовный кодекс РФ в настоящее время наметилась тенденция к росту числа приговоров со штрафом, кратным суммам взяток.

К примеру, Восточно-Сибирским окружным военным судом бывший начальник 62-го отдела заказов и поставок материальных средств службы тыла Минобороны России полковник Николай Чекулаев осужден за получение взяток к наказанию в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взяток – 29 млн. рублей.

"К сожалению, эти негативные явления вскрываются не только в отдаленных гарнизонах. Вызывает особое беспокойство, что коррупция проникает и в вышестоящие органы военного управления, и даже в центральный аппарат военного ведомства, должностные лица которых сами должны заниматься пресечением этого зла. Пример тому не только упомянутое дело генерала Знахурко, но и ряд других" – подчеркнул А.Арутюнян.

Так, по его словам, в конце августа этого года с учетом позиции государственных обвинителей – военных прокуроров управления Главной военной прокуратуры – и в соответствии с обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения бывших начальника управления ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны России" Олега Сусса и начальника отдела реализации высвобождаемого движимого военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрея Гусарева.

"В ходе процесса военные прокуроры представили присяжным заседателям неоспоримые доказательства того, что подсудимые продали коммерческой организации шесть с половиной тысяч метров стальных труб всего за 152 тыс. рублей, т.е. по цене, в сорок раз дешевле реальной стоимости. За это они получили от руководителя фирмы 2 млн. 700 тыс. рублей. В итоге государству причинен ущерб на сумму более 6 млн. рублей", – сказал А. Арутюнян.

Он сообщил, что на днях, в соответствии с предложениями государственного обвинителя – военного прокурора РВСН – приговором 3 окружного военного суда бывший старший офицер группы финансового планирования и финансирования финансово-экономической службы Космических войск подполковник запаса Алексей Шишкин признан виновным в получении взятки.

По словам Арутюняна, с учетом того, что подсудимый раскаялся и добровольно выдал незаконный доход, суд приговорил Шишкина к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

"Я привел лишь несколько конкретных фактов. Представляете, сколько проблем в армии можно было бы решить на похищенные у государства деньги! Обеспечить войска современным оружием, построить жилье для нуждающихся военнослужащих, решить другие социальные вопросы", – отметил А.Арутюнян.

По его выражению, "от коррупционеров, получающих незаконный доход при заключении госконтрактов или продаже военного имущества, не отстают отдельные командиры и начальники, желающие поживиться за счет своих подчиненных, премированных дополнительными денежными выплатами".

"Они дискредитируют созданный Министром обороны институт, направленный на повышение престижа военной службы и благосостояния военнослужащих", – считает генерал юстиции.

По его словам, соответствующие прокурорские материалы стали основанием для возбуждения уголовных дел практически во всех округах и флотах. Некоторые из них уже расследованы и рассмотрены судами. Только за полтора года осуждены более 20 воинских должностных лиц, подчеркнул заместитель Главного военного прокурора.

Он заверил, что "военные прокуроры и в дальнейшем будут вести непримиримую борьбу с проявлениями коррупции в войсках".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»