События и мнения

МВД России будет готовить узкопрофильных специалистов

Образовательные учреждения МВД РФ перейдут на блочно-модульный принцип обучения курсантов, сообщил вчера на совещании во Владикавказе министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Новая система предполагает подготовку специалистов в конкретной сфере деятельности.

«Значительные изменения сегодня будут происходить и в самой системе ведомственного образования. Прежде всего, это переход на блочно-модульный принцип, который позволит вузам МВД выпускать специалистов для конкретной сферы деятельности органов внутренних дел, где еще на стадии обучения курсанты будут иметь возможность получить практический опыт по выбранной специализации и, придя на службу, смогут приступить к выполнению служебных обязанностей», – сказал он.

Отмечая потребность в специалистах узкой направленности в системе МВД, Нургалиев отметил отсутствие таковых в транспортной полиции. По словам министра, сотрудники, работающие в настоящее время на этом направлении, не получили специального образования и с таким же успехом могут работать в любом другом подразделении в структуре МВД. В то же время их также может заменить любой другой полицейский, пишет газета «Взгляд».

«Я сегодня могу взять сотрудников из уголовного розыска или вневедомственной и поменять их на тех, что стоят в вашем аэропорту, и наоборот, и ничего не изменится. У нас сегодня нет этой специализации», – отметил Нургалиев.

Вопросы у министра вызывает и подготовка офицеров кадровой службы, которая, как он подчеркнул, сегодня сводится к так называемому оформительству, в то время как Нургалиев ждет от кадровиков, прежде всего, навыков психологов.

Министр напомнил, что до переаттестации в органах милиции можно было встретить сотрудников с судимостью, погашенной по нереабилитирующим обстоятельствам. «Вот скажите, какой нормальный кадровик мог принять на службу такого сотрудника», – подчеркнул глава МВД.

«Я хотел бы обратить внимание сегодня на кадровиков. Мне сегодня оформители в широком смысле этого слова – те, которые сегодня готовят аттестации и наградные материалы – как офицеры такие мне не нужны. Я таких возьму на должности государственных гражданских служащих. Мне нужен сегодня кадровик-психолог», – отметил Нургалиев.

Он добавил, что в личных делах сотрудников внутренних дел должны быть результаты психофизиологических исследований претендента на работу в органах. Кроме того, должно быть «тестирование на наркотическую, алкогольную и иные зависимости». В деле также должно быть личное поручительство за будущего сотрудника.

«И в отдельных случаях, на те должности, которые имеют группу риска и коррупциогенные, мы будем проверять офицеров на детекторе лжи», – подчеркнул министр.

«Ошибок в деле приема сотрудников не должно быть. Уж слишком больно эти ошибки отражаются в дальнейшем. Вот откуда рождаются Евсюковы, другие офицеры, которые вроде бы тоже из благополучной семьи. Но уже тогда в учебном заведении много было проблем, но преподаватели как-то просмотрели и так далее. Таких ошибок у нас не должно быть», – цитирует Нургалиева РИА «Новости».

Кроме того, глава МВД подчеркнул, что "в работе с гражданами не должно быть формализма, равнодушия. Сотрудник, не умеющий проявлять сострадание и милосердие к пострадавшему, не соответствует сегодняшним требованиям, ибо мнение граждан о правоохранительных органах складывается, в первую очередь, при общении с сотрудниками полиции, а оно является основной оценкой деятельности органов внутренних дел, выражающейся в общественном доверии и поддержке граждан",- заявил Нургалиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»