События и мнения

Василий Дандыкин: НАТО не сможет помешать Черноморскому флоту России доминировать в своем родном море

НАТО продолжает наращивать военное присутствие в Черноморском регионе. Руководители альянса утверждают, что делают это вынужденно – якобы из-за возросшей активности России.

Так, накануне в акваторию Черного моря зашел второй военный корабль ВМС США – эсминец «Томас Хаднер», который может нести до 96-ти крылатых ракет «Томагавк». Он присоединился к уже находящемуся в регионе ракетному крейсеру «Монтерей», на вооружении которого до 122-х крылатых ракет. Кроме того, 12 и 17 марта в акватории появились фрегаты ВМС Испании «Кристобаль Колон» и «Мендес Нуньес». Оба они вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун».

Украинский политолог Александр Охрименко посчитал заход американских кораблей в Черное море хорошим знаком. По его мнению, теперь российские военные будут «заперты» в бухтах Севастополя, а доминировать акватории будет флот США.

Между тем член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», капитан 1 ранга Василий Дандыкин считает, что наращивание военной активности НАТО в Черном море превращает его в потенциально опасный регион, но не угрожает России. Это призваны показать и учения сил Южного военного округа, которые проходят в эти дни в Крыму с участием двух тысяч военных и порядка 500 единиц техники.

«Сейчас Россия проводит учения с целью, чтобы отследить ситуацию в Черном море. Корабли НАТО взяты на сопровождение силами и средствами Черноморского флота – как надводными судами, так и подводными. Приведены в какою-то степень готовности и системы береговых ракетных войск. Ситуация сложная и непростая. На мой взгляд, такая интенсивность учений сейчас будет у черноморцев, так как им необходимо решать задачи с учетом скопления сил в Черном море.

Конечно, это создает дополнительную напряженность в регионе, и я думаю, что Черноморский флот РФ нуждается в экстренном усилении кораблями дальней морской и океанской зоны. Может быть, временно стоит укрепить его потенциал одним из фрегатов типа «Адмирал Горшков», который сейчас базируется на Северном флоте.

Как и раньше в Черном море абсолютно доминирует Черноморский флот РФ. Его возможности позволяют контролировать ситуацию, он находится здесь на постоянной основе.

Даже эскадра НАТО во главе с Америкой, где могут быть и греческие тральщики, и турецкие корабли, и военно-морские силы Румынии и Болгарии, и, соответственно, «самый могучий» флот Украины, не способны помешать Черноморскому флоту доминировать в своем родном море», – отметил Василий Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»