События и мнения

Юрий Кнутов: Соединенные Штаты получат полноценное гиперзвуковое оружие только через пять лет

Соединенные Штаты периодически отчитываются о ходе испытаний гиперзвукового оружия. Так, президент США Дональд Трамп в одном из своих выступлений в ходе кампании по выборам президента заявил, что у американских войск есть сверхзвуковая ракета, которой завидует даже Россия, ведь она в семь раз быстрее российских аналогов. А в марте 2020 года на гавайском острове прошло испытание гиперзвукового планирующего блока Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB), который заявили как оружие, способное поражать цели с точностью до 15 миллиметров, но конкретики за этим заявлением не последовало.

При этом Россия публично испытала гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и уже опробовала их на МиГ-31К. Летом 2020 года завершились испытания противокорабельной ракеты «Циркон». В 2019 году «Авангард» был принят на боевое дежурство. По словам Трампа, их разработку украли у Пентагона.

Почему тогда российские ракеты успешно летают, пока их американский прототип еще не увидел свет? На этот вопрос «ПолитЭксперту» ответил член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», директор музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов. Он уверен, что американская гиперзвуковая ракета существует исключительно в фантазиях президента США. 

«Перед выборами Трампу нужно было создать иллюзию того, что в стране все замечательно. Поэтому он и говорил, что у США есть пушка, которая будет стрелять на 1800 километров, есть гиперзвуковое оружие и так далее.

В настоящее время у Пентагона нет средств на подобную разработку. Военный бюджет США занят на двух программах Военно-морского флота, развития ВВС и сухопутных сил. Согласно докладу Пентагона в марте, гиперзвуковое оружие появится у США лишь через пять лет. Единственное исключение составляет гиперзвуковое оружие воздушного базирования, на самолетах, которое в соответствии с этим бюджетным планом должно появиться в 2021 году. Насколько эти планы осуществимы, сказать сегодня сложно. Скорее всего, они увидят свет, когда Трамп уже точно покинет президентское кресло.

Что касается разговоров о том, что Россия украла какие-то технологии у американцев, то это является несусветной чушью. Нельзя украсть того, чего нет», – сказал Юрий Кнутов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»