События и мнения

Виктор Баранец: Керамическая броня для военной техники и артиллерии станет российским ноу-хау

Российская бронетехника в скором времени может получить новую керамическую броню, созданием которой занимается входящий в Ростех холдинг «Технодинамика». Как заявил генеральный директор холдинга Игорь Насенков, в настоящее время новая броня проходит заводские испытания, они будут закончены в начале 2021 года. Керамика уже применялась для создания надежных и легких бронежилетов. Суть такой защиты состоит в использовании нескольких материалов и их комбинировании для достижения наибольшей прочности, простоты в изготовке, легкости.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный эксперт, полковник Виктор Баранец в беседе с изданием «ПолитЭксперт» рассказал о преимуществах использования инновационной керамической брони. Полный состав защитных пластин держится в секрете, но характеристики можно предположить уже сейчас.

«Корундовая керамика – это не только керамика и оксид алюминия, есть еще и другие добавки, которые превращают вот эту корундовую керамику в сверхпрочный защитный слой как для боевой техники, так и для человека.

Защищенность боевой техники и людей на поле боя – это одно из важнейших стратегических направлений в развитии военного дела. Исторически сложилось представление, что чем толще броня, тем лучше и надежнее. Но важно учесть, что это влечет за собой увеличение веса техники и защиты для солдат. Эту проблему удается решить, привлекая новые материалы для изготовления брони и правильно их комбинируя. Броню можно сделать и в 50 см, но тогда боевая машина становится неповоротливее. Она будет менее проходима, менее маневренна, более удобная для уничтожения противником.

Любой человек, услышав про керамику, по-настоящему удивится, так как это же глина, при любом ударе, она рассыплется. Но это не совсем так, потому что броня не состоит целиком из одной лишь керамики, это несколько компонентов, соединенных вместе. Например, новинка, изобретенная в России, будет использоваться поверх основного броневого листа, защищая от кумулятивных боеприпасов и боеприпасов кинетического действия. Пуля рикошетит вдоль брони, потому что первым барьером на пути пули или снаряда становится вот эта суперпрочная керамика. Это как бы защищающий слой от пули.

Полагаю, Россия продолжит развивать данный вид защиты от снарядов противника. Эта керамическая броня будет массово использоваться в Российской армии не только в отношении бронетехники. Это будет наше ноу-хау, за которым сейчас гоняются иностранные разведки, чтобы выведать эту загадочную формулу русской керамической брони», – сказал Виктор Баранец.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»