События и мнения

Левон Арзанов: Война в Нагорном Карабахе продолжается и конца ей не видно

Специальный корреспондент Информационного портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», подполковник запаса Левон Арзанов, побывавший в командировке в Нагорном Карабахе и получивший ранение во время обстрела азербайджанскими войсками Собора Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, представил свои заметки о некоторых событиях войны в этой непризнанной республике. Арзанов отметил, что эти заметки – не сбалансированная политическая позиция Армении в этом конфликте, а мнение журналиста и просто человека, побывавшего на этой войне и видевшего все собственными глазами. 

– Почти месяц продолжается кровопролитная война в Нагорном Карабахе обе стороны несут громадные по меркам этих небольших государств потери, – пишет Левон Арзанов. – Армения уже признала 970 своих погибших выставив поименные списки, в подавляющем большинстве это солдаты-срочники 18 и 19 лет, которые приняли на себя всю тяжесть первого внезапного удара Азербайджана. В свою очередь, Баку официально засекретил списки своих погибших, и это понятно: ведя наступательную операцию, невозможно избежать больших потерь, это аксиома любой войны.

Армянская сторона, опираясь на данные визуального контроля и подсчета погибших непосредственно в полосе своей обороны, утверждает уже о более 6 тыс. погибших азербайджанских военнослужащих. Телеграм-канал WarFront публикует порядка 700 фотографий погибших военных Азербайджана, которые они нашли в открытых источниках азербайджанского сегмента интернета. И это если говорить о потерях, которые несут военные двух стран, но кроме армии страдает и мирное население, в основном это армяне, жители Нагорного Карабаха.

С первых минут азербайджанской агрессии ракетным обстрелам подверглись практически все населенные пункты НКР. Причем обстрел ведется запрещенными международными конвенциями кассетными боеприпасами. Телеграм-канал WarGonzo опубликовал видео доказательство подобного удара по мирным кварталам столицы Нагорного Карабаха – Степанокерту. В ответ армяне, как мне кажется, проявляют истинную гуманность и не прибегают к ассиметричным ответным действиям по отношению к городам противника. За всю войну был нанесен один ответный удар по аэродрому в городе Гянджа, в ходе которого пострадали гражданские объекты, находящиеся в непосредственной близости от военной инфраструктуры. И в отличии от бакинских властей, которые по классической схеме блицкрига начали войну без предупреждения ночью в выходной день, президент НКР за сутки до начала обстрела гянджинского аэродрома предупредил по телевиденью население этого города о готовящемся ответном ударе. В этом вопросе позиция армян выглядят гораздо достойней азербайджанцев.

Еще один аспект – это привлечение Азербайджаном для участия в войне иностранных наемников из Сирии, факт уже неоднократно подтвержденный самими боевиками, которые бахвалясь рассылают видео о своем участии в карабахской войне. Журналисты американского телеканала ВВС провели собственное расследование и получили видеоматериалы, на которых видно, как рекрутеры в Идлибе вербуют исламских радикалов на войну с Арменией, предлагая им за это четко фиксированные суммы в американской валюте, а это уже ничто иное как наемничество в чистом виде. Азербайджанская сторона тоже обвиняет армян в использовании курдских наемников, однако делается это, как всегда, голословно без предоставления каких-либо документов фото или видео доказательств.

Отдельная история – это отношение к пленным. Тут мы видим разительную картину радикального варварства и общечеловеческих гуманитарных ценностей. Факты, которые я приведу, трудно будет оспорить моим оппонентам в Баку, потому как все эти видео и фото материалы выложили в Сеть сами «доблестные азербайджанские аскеры». На одном из видео толпа хохочущих и улюлюкающих азербайджанских солдат издевается над раненым обгоревшим танкистом, лежащим на броне танка. Видно, что он жив и шевелит руками, однако оказать ему помощь никто не спешит, судьба этого парня до сих пор неизвестна. Зато известна судьба Беника Акопяна 1947 года рождения и Юрия Адамяна 1995 года года рождения, которых взяли в плен под Гадрутом. Их жестоко избили, а затем обернув в национальные флаги Армении и НКР расстреляли из автоматов, записав убийство на камеру и выложив собственное преступление в Сеть. Так же бахвалясь своей янычарской отвагой солдаты 701-й бригады ВС Азербайджана обезглавили армянского солдата. 16 октября азербайджанские военные позвонили брату армянского солдата и сообщили, что его брат находится у них, они обезглавили его и фотография будет размещена в интернете. Через несколько часов после звонка, брат убитого солдата на его странице в соцсети нашел ужасный снимок. Он убежден, что именно азербайджанские военные разместили фотографию на странице брата в соцсети после убийства. У брата убитого были еще два последовательных телефонных разговора с азербайджанскими военными, звонивших с телефона убитого ими солдата, во время которых они веселились, пытались унизить его брата и всячески издевались над ним. Что это? Врожденный садизм? Откуда такая запредельная жестокость и бесчеловечная ненависть? Отношение к пленным всегда характеризует нацию в целом, армяне всем взятым в плен солдатам противника оказывают медицинскую помощь, дают возможность связаться с родственниками и сообщить о своей судьбе. Все военнопленные ставятся на учет в Международном комитете Красного Креста, что гарантирует им гуманное обращение по всем международным нормам. Несмотря на это, похоже, что самым гуманным поступком в азербайджанской армии считается добить раненого выстрелом из пистолета в голову, это видео одно из последних в плеяде доказательств военных преступлений совершаемых Азербайджанской армией на карабахской земле.

Отрезанное от интернета и мирового информационного потока азербайджанское общество, не зная об истинных масштабах потерь, и потчуемое сказками своего национального телевиденья о мнимых победах на всех фронтах, жаждет только одного – полного уничтожения армянского населения Карабаха. Однако непонятно, кому нужна это земля в Азербайджане? Для кого ее с таким трудом освобождают, кто поедет туда жить? Похоже, что кроме Ильхама Алиева эта территория не нужна никому, да и он вряд ли переедет с семьей в Шушу. Кто встречает азербайджанских солдат, освободителей в Карабахе, с цветами радуясь их возвращению? Никто потому, что они там никому не нужны. Хотя нет, на просторах интернета гуляет ролик, где двух бравых и довольно упитанных азербайджанских солдат в одном из занятых ими сел встречает пожилая армянка и только, что не бросаться целовать и обнимать долгожданных освободителей. Однако внимательные пользователи Сети узнали в одном из солдат переодетого ведущего азербайджанского телеканала, да и бабушка как-то странно говорила по-русски с азербайджанским акцентом. Топорная работа неказистой азербайджанской пропаганды, так и хочется сказать: ребята у вас куча денег наймите профессиональных актеров.

А пока война продолжается и конца ей не видно с молчаливого согласия мировой общественности Азербайджан каждый день продолжает совершать военные преступления.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»